Убийство политика в Тунисе: профсоюз объявил забастовку

Крупнейший профсоюз в Тунисе призвал к всеобщей забастовке после убийства лидера оппозиции Мохаммеда Брахми.

В пятницу отменены все рейсы авиакомпании Tunisair, сказано в заявлении авиалиний.

Демонстранты собрались во всех больших городах страны накануне забастовки. Они требуют отставки правительства.

Мохаммед Брахми, возглавлявший оппозиционную левую националистическую партию Народное движение, в четверг был убит возле своего дома в одноименной столице Туниса.

Премьер-министра Али Лараед осудил убийство оппозиционера, но добавил, что против отставки правительства.

В момент убийства рядом с 58-летним Брахми находились его жена и дети. По нему открыли огонь неизвестные вооруженные люди на мотоциклах. Пока неизвестно, кто стоит за этим преступлением.

В ночь с четверга на пятницу полиция Туниса применила слезоточивый газ для разгона демонстраций, развернувшихся в нескольких городах после убийства Брахми.

Это второе убийство оппозиционного политика в Тунисе с начала этого года.

В феврале у своего дома был расстрелян Шокри Белаид, представлявший Партию объединенных патриотов-демократов. Его убийство вызвало беспорядки и привело к отставке премьер-министра Хамади Джебали.

Последствия убийства Белаида

Восстание в Тунисе в конце 2010 года стало первым в серии революций на Ближнем Востоке, получивших название «арабской весны».

Мохаммед Брахми основал партию Народное движение после революции 2011 года.

Он был также членом Национального учредительного собрания, которому поручена разработка новой конституции.

В заявлении собрания говорится, что пятница станет днем поминовения убитого политика.

Мохамед Брахми не был столь же значительной политической фигурой, как Шокри Белаид, однако он также стоял слева от правящей исламистской партии «Ан-Нахда».

Эта партия пришла к власти после свержения в январе 2011 года президента Зина Абидина Бен Али, который правил страной более 20 лет.

Правительство страны сталкивается с растущим недовольством населения экономическими неурядицами, а также со все более частыми проявлениями экстремизма со стороны исламистов-фундаменталистов.

После убийства Белаида в феврале многие тунисцы обвиняли правящую партию в неспособности покончить с исламским экстремизмом. Многие противники партии считают, что она сознательно культивирует это движение.

Бывший премьер-министр Хамади Джебали был вынужден уйти в отставку в начале этого года после того как он оказался не в состоянии сформировать нейтральное технократическое правительство после убийства Шокри Белаида.

Его преемник премьер-министр Али Лараед возглавил новый коалиционный кабинет в марте.

В него входят министры как из правящей партии «Ан-Нахда», так и из двух светских партий, а также ряд неприсоединившихся политиков.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.