Профессионалы НХЛ отказались ради геев бойкотировать Сочи

В пятницу комиссар НХЛ Гэри Бэттман заявил, что решение разрешить лучшим игрокам Лиги участвовать в Олимпийских играх в Сочи было «тяжелым во многих смыслах». Но оно будет «хорошо принято» фанатами и самими игроками, сообщает The Guardian. Глава ассоциации игроков НХЛ Дональд Фер заявил: «Игроки очень довольны, что соглашение было достигнуто».

Дело в том, что в апреле этого года НХЛ подписала партнерское соглашение с организацией You Can Play, которая борется с гомофобией в спорте. И теперь, когда из России приходят печальные новости для гомосексуальных игроков и болельщиков, НХЛ должна была среагировать, считает издание.

 

За последние несколько месяцев в России приняли два закона, притесняющие права секс-меньшинств. Первый был принят в июне и запрещает «пропаганду гомосексуализма». Президент России Владимир Путин заявил, что этот закон призван защитить детей, напоминает The Guardian.

 

Однако программный директор Human Rights Watch Грэм Рид считает иначе. «Россия всячески пытается придать дискриминации респектабельную оболочку, апеллируя к «традиционным ценностям», однако вне зависимости от используемой терминологии этот законопроект остается дискриминационным и нарушает в отношении ЛГБТ фундаментальные права человека», — заявил правозащитник.

 

В этом месяце российское правительство приняло закон о запрете усыновления детей однополыми парами. Все это поставило НХЛ в сложную ситуацию, поэтому идея бойкотирования олимпиады казалась вполне логичной. Автор статьи Колин Хорган направил в Торонто письмо с просьбой прокомментировать эту возможность. Письмо осталось без ответа.

 

Теоретически, есть две причины не бойкотировать Игры. Во-первых, Олимпиада не имеет ничего общего с политикой. Ни одна страна не должна лишать своих спортсменов шанса всей их жизни, пишет издание.

 

Но НХЛ – совсем другой случай. Игроки Лиги – профессионалы. У них есть много других возможностей реализовать свои мечты. Что касается политики, так сейчас все политизировано, в том числе и НХЛ, поддерживающая ЛГБТ-сообщество, считает The Guardian.

 

Вторая причина – деньги. В конце концов, НХЛ должна продвигать себя и своих игроков. К тому же, ей нужно искать новых фанатов. И Олимпиада как нельзя лучше подходит для этих целей. «Но является ли бизнес достаточным оправданием для игнорирования нарушений прав человека?» — задает вопрос издание.

 

Заключив соглашение с You Can Play, НХЛ установила планку для всех североамериканских спортивных лиг. И бойкот Олимпийских игр в Сочи стало бы серьезным и принципиальным шагом со стороны Лиги. Эту новость с радостью восприняли бы все гей-фанаты (и не только фанаты) хоккея. Они бы поняли, что мир хоккея не предаст свои ценности ради денег. Но НХЛ согласилась послать своих игроков на Олимпийские игры, тем самым подорвав свою репутацию, считает издание.

 

Впрочем, основатель организации You Can Play Патрик Бёрк заявил, что он «категорически против идеи бойкота». При этом он имел в виду не только хоккей, пишет The Guardian.

 

Бёрк считает, что это неэффективная мера, особенно в случае России. К тому же, Россия вряд ли рискнет посадить иностранного спортсмена, участвующего в Олимпийских играх. Помимо этого, он надеется, что участие ЛГБТ-спортсменов в Олимпиаде «продемонстрирует, что лучшие геи-спортсмены не боятся быть собой на соревнованиях и вне их, большинство сильнейших спортсменов поддерживают своих гей-коллег, тренеров и соперников».

 

 http://inotv.rt.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.