Три российских вуза вошли в сотню сильнейших учебных заведений мира

Британское издание Times Higher Education опубликовало список лучших вузов мира на 2013-2014 учебный год. Анализируется деятельности вузов в 13 областях, включая качество преподавания, новаторство исследовательской работы, международное сотрудничество и совместные проекты.

 

В первую сотню лучших мировых учебных заведений в области естественных наук попали Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Московский физико-технический институт (МФТИ). Они делят 63-ю позицию рейтинга. Также пробился Московский инженерно-физический институт (МИФИ), занявший 74-ю позицию.

 

«Сразу три российских в первой сотне наиболее сильных вузов мира в области естественных наук — это очень хорошая новость для России», — заявил ИТАР-ТАСС главный редактор рейтинга журнала Фил Бати. Он считает, что «усилия, которые предпринимают сейчас российские власти и все общество по улучшению системы высшего образования, начинают приносить первые плоды». «Россия подтвердила, что в области естественных наук, и в первую очередь в физических науках, она имеет одни из самых конкурентоспособных вузов мира», — заметил Бати.

 

При этом МГУ стал единственным российским вузом, попавшим в список 400 лучших высших учебных заведений мира, однако в нынешнем рейтинге он опустился с 216-й позиции в более низкую группу вузов, занимающих места с 226 по 250.

 

В целом Бати с оптимизмом смотрит на будущее российских университетов. Он считает, что у них большая перспектива. «Недавняя инициатива по поддержке 15 вузов с целью содействовать повышению их международного рейтинга, а также усилия по расширению международного обмена и привлечению лучших в мире профессиональных кадров открывает перед российскими университетами блестящие перспективы», — подчеркнул он.

 

Тем временем третий год подряд первую строчку рейтинга продолжает удерживать Калифорнийский технологический институт. Вторую позицию делят два знаменитых университета — Гарвардский и Оксфордский. На четвертой позиции расположился калифорнийский Стэндфордский университет. Пятое и шестое места заняли американские Массачусетский технологический институт и Принстонский университет. Далее следуют английский Кембриджский, Калифорнийский, Беркли и Чикагский университеты. Первую десятку лучших вузов мира замыкает английский Имперский колледж Лондона.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.