До конца года вероятна смена власти в некоторых муниципалитетах Самарской области

В среду, 2 октября, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в прямом эфире телеканала «Россия 24» заявил, что лишатся своих постов те руководители территорий, которые допускают грубые нарушения при проведении муниципальных торгов.

 

В интервью губернатор ответил на вопрос о причинах передачи на региональный уровень полномочий по проведению трендеров в муниципалитетах. Глава региона пояснил, что такая система будет внедрена не повсеместно, а на тех территориях, где местные власти допускают нарущения в конкурсных процедурах. «В некоторых муниципалитетах торги просто срываются или разные силы делают все для того, чтобы победил тот, кто потом ничего не сделает. Но вопрос больше даже не в этом, а в результатах работы, которая выполняется на деньги, выделяемые областью муниципалитетам. А размер этого финансирования будет увеличиваться», — заявил Николай Меркушкин.

 

По оценке губернатора, в некоторых муниципалитетах применяются такие подходы к работе, «когда делают абы как либо приходят такие подрядчики, которые привыкли не работать, а зарабатывать. И когда министр, контролирующий работы, указывает главе на брак, тот все равно принимает работы у подрядчика».

 

«Там, где мы наблюдали такие картины, частично власть уже поменялась. И еще в двух муниципалитетах до конца года власть поменяется, это вопрос уже решенный», — заявил Николай Меркушкин.

По словам губернатора, область будет проводить торги не повсеместно, а в трети или половине муниципальных образований. И эта система будет действовать один-два года. Как только местные власти научатся работать, им будет дана самостоятельность.

http://samara.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.