Техпроект нового российского космического корабля будет готов через полгода

Техническое проектирование перспективного транспортного комплекса нового поколения завершится к середине 2012 года, после чего проектная документация будет представлена на рассмотрение Роскосмоса, объявил в интервью «Интерфаксу» президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота.

«Согласно договору, заключенному между Роскосмосом и РКК «Энергия», технический проект перспективной пилотируемой транспортной системы первого этапа, составной частью которой является ПТК НП (перспективный транспортный комплекс нового поколения), должен быть завершен в декабре 2012 года», — уточнил он. Однако Роскосмосу потребуется время на проведение экспертизы технического проекта, поэтому РКК «Энергия» намерена подготовить необходимые материалы раньше окончания срока — к середине года.

«В 2013 году должен начаться выпуск рабочей документации на элементы системы. По этой документации будут изготовлены вначале опытные, а потом летные экземпляры корабля и ракеты-носителя для него», — рассказал Лопота.

Будущее российской космонавтики состоит из двух частей: Перспективная пилотируемая транспортная система (ППТС) и Пилотируемый транспортный корабль нового поколения (ПТК НП). Они должны заменить и пилотируемый «Союз», и беспилотный «Прогресс», и вдобавок будут способы доставлять людей и грузы не только на орбиту, но и на Луну.

Корабль будет бескрылым, с многоразовой возвращаемой частью и одноразовым агрегатно-двигательным отсеком ниже, и будет широко использовать системы, проектировавшиеся в РКК «Энергия» для «Клипера». Максимальный экипаж нового корабля составит 6 человек (при полётах к Луне — до 4 человек), масса доставляемого на орбиту груза — 500 кг. Полноразмерный макет был впервые показан массовому зрителю на X Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011.

Если все пойдет по плану, беспилотный вариант начнет испытания в 2015 году, пилотируемый — в 2018.

 

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.