Техническое перевооружение ГТРК

Последние шесть десятилетий! Время телевидения! ГТРК «Самара» - инициатор и участник крупных социальных акций и патриотических мероприятий, организатор прямых трансляций на мировом техническом уровне. Все новации на Куйбышевском, а затем и самарском телецентре внедрялись практически одновременно со столицей.

Куйбышевские телецентр строился примерно в то же время, когда создавались такие уникальные сооружения, как Волжская ГЭС, Кремлевский дворец Съездов, Останкинская телебашня. Всё делалось на века! И проект главного съемочного павильона тоже полон уникальных инженерных решений!

Большая телестудия пережила сразу несколько технических революций. Сначала черно-белая картинка требовала очень мощные лампы освещения, а в декорациях в основном использовались оттенки серого. В ярких красках смысла тогда не было!

Появление цветного телевидения заставило переосмыслить возможности трансляций и совершенно по-новому подойти к подготовке всех программ. Требовалось найти гармонию между светом, оформлением декораций, одеждой гостей и ведущих. Именно тогда впервые стали применять самые передовые направления современного искусства! Появилось целое направление – телевизионный дизайн.

Сегодня открываются новые возможности для подготовки ярких, интересных программ! Пришла новая эра – цифрового телевидения. И ГТРК «Самара», вместе со специалистами областного ОРТПЦ, шагнула в нее первой. Именно на территории нашего региона впервые в стране было запущено полноценное вещание первого цифрового мультиплекса с региональными врезками на всех ресурсах ВГТРК. С учетом новейших требований и главный павильон ГТРК «Самара» пережил большую реконструкцию, приобретя новый, поистине космический облик.

ГТРК студия

Инженеры практически с нуля разработали оригинальный проект: с использованием новейших технологий и оборудования ведущих мировых производителей. Над дизайном работали лучшие специалисты отрасли.

Ведь именно эта студия, без преувеличения, место историческое. За последние 60 лет тут побывали все, кто оставил след в культуре, спорте, науке и конечно, политике губернии. Здесь снимали спектакли, видеоклипы, записывали концерты. В эфир выходили новости и аналитические передачи, большие ток-шоу и творческие встречи.

Большая команда ГТРК «Самара» продолжает создавать интересные, яркие программы о самарцах и для самарцев.

Операторы нашей телекомпании фиксируют самые важные события в жизни региона. В объективе телекамер – событие планетарного масштаба! Самарская Фан-зона Чемпионата мира по футболу на всех экранах региона.

ГТРК фан-зона

Искушенного зрителя всё труднее удивить неожиданными ракурсами. Меняется восприятие картинки, совершенствуются технологии трансляций. За картинку в современном формате отвечает новейшая передвижная телевизионная станция. А телевидение становится цифровым, постепенно уходя в 4К-формат, когда резкость и глубина кадра не уступают даже самому острому зрению человека.

ГТРК

Поворотные моменты в истории телевещания всегда сопровождались не только обновлением оборудования, но и рождением ярких проектов. В активе большой команды ГТРК Самара их множество, но самые яркие, разумеется, впереди.

 

КрыловаЕЛЕНА КРЫЛОВА, ДИРЕКТОР ГТРК «САМАРА»

ГТРК «Самара» была выбрана потому, что здесь уже все было готово — и технологически, и технически, и творчески, конечно. Мы уже давно живем ожиданием эры цифрового телевидения, потому что эпохи на ТВ, как и в жизни, сменяют друг друга — было черно-белое изображение, а стало — цветное. И сегодня мы с вами становимся свидетелями очередного революционного перехода от аналогового вещания к цифре. Я уверена: все победы, и все свершения будущих периодов начнутся здесь, на ГТРК. И не побоюсь показаться банальной – событие не произойдет если его не покажут по телевидению. Мы непременно покажем. И жители губернии увидят его в идеальном качестве.

РайкоМаксим Райко, Начальник производственно-технического отдела ГТРК «Самара».

То оборудование, те технологии, которые применены, — это технологии ведущих мировых брендов, которые собраны со всего мира, со всех выставок. Это живой проект. Машина получилась прекрасной, и это многократно подтверждается тем еще фактом, что наша ПТС –передвижная телевизионная станция — названа одним из лучших спецпроектов на ВГТРК по итогам десяти лет работы в 2008-2018 гг.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.