Суд признал самбиста Мирзаева виновным в смерти студента

Самбист из Дагестана Расул Мирзаев признан виновным в причинении смерти по неосторожности 19-летнему московскому студенту Ивану Агафонову. Оглашение приговора началось в Замоскворецком суде Москвы.

 

Таким образом, теперь Мирзаеву грозит наказание до двух лет лишения свободы, но он, скорее всего, будет отпущен в зале суда. Согласно российскому законодательству, один день, проведенный в СИЗО, приравнивается к двум дням ограничения свободы, а самбист находится в заключении уже около 15 месяцев.

Как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си, сотрудники полиции задержали у здания Замоскворецкого суда лидеров движения «Русские» Дмитрия Демушкина и Георгия Боровикова.

 

По данным следствия, в августе 2011 года в ходе конфликта возле московского клуба «Гараж» Мирзаев ударил 19-летнего Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

 

Рассмотрение по существу дела Расула Мирзаева началось в июле 2012 года. За это время было допрошено более 30 свидетелей. В ходе дела было проведено пять экспертиз.

 

На прениях сторон 15 ноября гособвинитель попросил суд  переквалифицировать дело Мирзаева на статью о причинении смерти по неосторожности. Изначально спортсмен обвинялся по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», и ему грозило по ней до 15 лет тюрьмы.

 

С учетом новой статьи обвинение просило избрать для Мирзаева наказание в виде двух лет ограничения свободы. Как отмечал прокурор, у обвиняемого не было ни прямого, ни косвенного умысла на причинение тяжкого вреда здоровья Агафонову, и спортсмен не предвидел тяжких последствий своих действий.

 

Кроме того, обвинители указывали на то, что в деле самбиста были смягчающие обстоятельства: он впервые привлекается к уголовной ответственности, и у него есть малолетний ребенок.

Пять экспертиз

По делу Мирзаева было проведено в общей сложности  пять комплексных экспертиз с целью установления причины смерти Ивана Агафонова.

 

Защита самбиста настаивала на том, что студент погиб не из-за удара спортсмена, а в результате травмы головы, полученной при падении на асфальт.

 

Адвокаты Мирзаева также отмечали, что медики Первой градской больницы, куда пострадавшего доставили после конфликта, не оказали ему необходимую медицинскую помощь.

 

Однако в результате эксперты министерства здравоохранения России пришли к выводу, что сотрудники больницы не виноваты в его смерти.

 

В то же время, эксперты так и не смогли ответить на вопрос, стала ли смерть Агафонова прямым следствием удара Мирзаева.

 

Специалистам также не удалось определить силу удара, хотя начальник отдела Главного медицинского центра экспертиз министерства обороны Сергей Леонов заявлял в суде, что если бы удар был значительной силы, то у потерпевшего была бы более значительная гематома, рваная рана или даже разрушение челюсти.

Недовольство родственников

 

Защита семьи Ивана Агафонова выражала возмущение по поводу позиции прокурора и называло ее «предательством интересов потерпевшей стороны».

 

Адвокат Оксана Михалкина даже сообщила о своем намерении инициировать изменение законодательства, опасаясь, что «пример этого судебного разбирательства вызовет вал таких же преступлений, и русских парней просто будут убивать на улицах городов».

 

Сам Мирзаев заявлял, что полностью признает себя виновным по статье «причинение смерти по неосторожности» и несколько раз извинялся перед родителями погибшего студента.

 

Однако родители Агафонова извинений не приняли, а отец студента настаивал на возобновлении расследования.

http://www.bbc.co.uk 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.