Суд признал меджлис крымских татар экстремистской организацией

Верховный суд Крыма признал меджлис крымско-татарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России, сообщает Русская служба Би-би-си.

 

Лидеру крымско-татарского движения Мустафе Джамилеву (слева) и главе меджлиса Рефату Чубарову (в центре) запрещен въезд в Россию

Таким образом суд удовлетворил иск назначенного Москвой после аннексии полуострова прокурора Крыма Натальи Поклонской, которая в середине апреля вынесла решение о приостановке деятельности меджлиса.

 

Через несколько дней после этого министерство юстиции России внесло меджлис крымских татар в перечень организаций, закрытых за осуществление экстремистской деятельности.

 

На заседании суда во вторник Поклонская заявила, что меджлис не является самостоятельной организацией, а его членов и руководителей назвала «марионетками в руках больших западных кукловодов».

 

Заместитель председателя меджлиса Нариман Джелялов, в свою очередь, отметил, что организация является международной и не может быть запрещена в России.

 

Он также сообщил, что меджлис не может быть зарегистрирован по российским законам, поскольку ни один местный закон не подходит под эту организацию.


Адвокат меджлиса Джемиль Темишев назвал решение крымского суда незаконным, добавив, что решение будет обжаловано в Верховном суде России.

 

Действующему главе меджлиса крымско-татарского народа Рефату Чубарову с 2014 года официально запрещен въезд в Россию, так же как предыдущему председателю и лидеру крымско-татарского национального движения Мустафе Джемилеву.

 

Оба они сейчас живут в Киеве. Прокуратура Крыма считает их причастными к энергетической блокаде полуострова и возбудила против них несколько уголовных дел.

 

Как рассказывал в интервью Русской службе Би-би-си Нариман Джелялов, решение суда о запрете меджлиса не станет катастрофой для самой организации, однако негативно повлияет на имидж России.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.