Стрелявший в кинотеатре в Колорадо признан виновным

Джеймс Холмс, открывший огонь в 2012 году в кинотеатре на премьере фильма о «Бэтмене» в штате Колорадо, признан присяжными виновным в убийстве.

 

Жертвами стрельбы в кинотеатре в городе Аврора стали 12 человек, 70 получили ранения.

 

Холмс не признавал свою вину. Защита 27-летнего подсудимого просила признать его невменяемым, поскольку его действия являются проявлением шизофрении.

 

Прокуроры заявили, что будут добиваться для Холмса смертного приговора.

 

Коллегия присяжных в составе девяти женщин и трех мужчин отклонила доводы о невменяемости подсудимого.

«Темный рыцарь»

 

Против Холмса было выдвинуто по два пункта обвинения на каждый смертельный случай, обвинения в покушении на убийство, а также один пункт обвинения в хранении взрывчатых веществ.

 

Судебный процесс продолжался 49 дней, на нем было заслушано 250 свидетелей.

 

Свидетели рассказали, как во время премьеры фильма «Темный рыцарь: возрождение легенды» Холмс через аварийный выход вошел в зал, где находились 400 человек, одетый в черные доспехи, с автоматом, дробовиком и пистолетом, и открыл беспорядочный огонь.

 

Самой юной из его жертв стала шестилетняя девочка. Ее беременная мама потеряла ребенка и осталась парализованной.

 

Защитник Дэн Кинг сказал, что Холмс «утратил связь с действительностью» и что всему виной было его психическое расстройство.

 

Адвокат указывал, что Холмс считался перспективным докторантом, готовившимся защитить диссертацию по нейрофизиологии в Университете Колорадо. Прежних судимостей он не имел.

 

Вызванные адвокатами эксперты-психиатры свидетельствовали, что Холмс страдает психозом и не в состоянии отвечать за свои действия.

 

Однако двое врачей, назначенных штатом Колорадо, пришли к противоположному выводу. Они посчитали, что независимо от психического состояния Холмса в день преступления, он осознавал, что поступает плохо.

 

Прокуроры также указывали на доскональную подготовку Холмса к нападению, закладку им мин в своей квартире, что также, по их мнению, указывает на осознание им своих действий.

 

Холмс выслушал вердикт присяжных безучастно.

 

Судья Карлос Сеймур заявил, что прения о назначении наказания Холмсу продолжатся до конца лета.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.