В Приморском крае найдено крупное древнее поселение


Крупное поселение, возраст которого может составлять до 2,8 тысяч лет, обнаружили под Владивостоком археологи Дальневосточного федерального университета. Поселение получило название «Черепаха-7».

 

«Одной из самых интересных реликвий является деталь конструкции из роговой кости лося. По предположениям ученых, это составляющая якоря, ведь именно древние люди этого периода активно занимались не только прибрежным собирательством и охотой, но и ловом в открытом море», — сообщает пресс-служба университета.

 

Помимо фрагмента древнего якоря, множества черепков, элементов орудий и украшений, ученые нашли остатки пищи древних людей. Это позволило определить, что древние обитатели региона жили в несколько ином климате — более теплом и влажном.

 

Первые находки археологов

Всего археологам предстоит изучить порядка тысячи квадратных метров памятника. По их прогнозам уже сделанные находки — лишь треть материала, которым обладает поселение «Черепаха-7».

 

«Все реликвии будут переданы в музей ДВФУ для более детального изучения, обработки и научного описания, а самые интересные из них пополнят экспозиционные стенды музея и будут представлены посетителям», — утверждается на сайте университета.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.