Столкновения правительственных войск и исламистов на Филиппинах

Ситуация на Филиппинах, где боевики напали на второй город на юге страны на фоне продолжающихся уже четвертый день столкновений правительственных войск и повстанцев в крупном городе Замбоанга, — в фотоленте.

Пять человек пропали без вести и шесть получили ранения в результате нападения исламистов рано утром на населенные преимущественно христианами пригороды города Ламитан в провинции Басилан.

Число погибших за четыре дня столкновений в Замбоанге достигло 12. Ранее сообщалось о гибели шести человек и 24 раненых после того, как около 200 вооруженных повстанцев попытались проникнуть в этот город с почти миллионным населением и захватили шесть прибрежных районов в его черте.

Вооруженные боевики используют в качестве «живых щитов» до 200 заложников из числа мирных жителей. Правительственные войска блокировали захваченные боевиками районы и перебрасывают туда подкрепления.

По данным разведки, исламисты ставили целью захватить мэрию Замбоанги для провозглашения там независимости южных районов страны, однако войска сорвали эти планы.

ФНОМ долго был главной движущей силой идущей на филиппинском юге с 1974 года войны между правительством и вооруженными формированиями исламистского толка, однако в 1996 году подписал мирное соглашение. В 2001 году лидер Фронта Нур Мисуари попытался поднять новое восстание, но оно было быстро подавлено, хотя только в Замбоанге тогда погибли десятки людей. Сам Мисуари бежал в Малайзию, откуда был выдан на Филиппины, где и содержался несколько лет в заключении, оставаясь при этом влиятельной фигурой. В 2008 году официальная Манила сняла с него все обвинения.

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.