Лукашенко стал лауреатом Шнобеля за запрет аплодисментов

Белорусский президент Александр Лукашенко стал лауреатом Шнобелевской премии мира 2013 года. Лукашенко и белорусская милиция получили премию за запрет публичных аплодисментов и арест человека с одной рукой за аплодисменты.

 

Публичные аплодисменты попали под запрет в Белоруссии в 2011 году, после того как акции протеста оппозиции стали проходить по-новому — участники не выкрикивали лозунги, а только аплодировали.

 

Инвалида с одной рукой в белорусском городе Гродно признали виновным в том, что он аплодировал в публичном месте, и оштрафовали.

 

Премия Ig Nobel (в переводе с английского слово ignoble значит «постыдный») вручается за научные достижения, которые «сначала смешат людей, а затем заставляют их задуматься». Она традиционно вручается в Гарвардском университете в США. Среди других лауреатов этого года — исследователи, которые обнаружили, что навозные жуки могут ориентироваться по звездам, изобретатель устройства для катапультирования угонщиков самолетов, а также ученые, которые подтвердили, что пьяные люди действительно считают себя более привлекательными.

 

Оригинал публикации: BBCRussian.com

 

http://inosmi.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.