Специалисты проверяют авиационный техникум в Перми на радиацию

Специальная комиссия из Санкт-Петербурга огласила предварительные результаты экстренной проверки авиационного техникума имени Швецова. В здании в самом центре Перми было обнаружено превышение радиоактивного фона, а в некоторых аудиториях и вовсе приостановили занятия. Может ли опасное и невидимое излучение распространиться на ближайшие улицы?

 

Евгений учится в авиационном техникуме на втором курсе. Информацию про то, что в его учебном заведении обнаружили радиацию, воспринимает с присущим студенческим оптимизмом.

 

Опасное заражение было выявлено случайно на уроке физики. Учитель решил продемонстрировать работу дозиметра, тот показал превышение. Сейчас во всех помещениях ведётся проверка. По поводу ЧП в Пермь прибыл спасательный отряд из Санкт-Петербургского института радиационной гигиены. Выяснилось, что причиной излучения является металлургический шлак, который еще в 1935 году использовался для утепления пола.

 

«Мы измеряем мощные дозы гамма-излучения в помещениях. Два основных фактора, а также содержание радона в воздухе, т.е. то, что облучает нас снаружи, и то, что мы вдыхаем, и что облучает нас изнутри», — рассказал Иван Стамат, заведующий лабораторией научно-исследовательского институт радиационной гигиены, г. Санкт-Петербург.

 

Пока специалисты не дают окончательных оценок. В 10 из 60 аудиторий на двух этажах главного корпуса наблюдалась превышение допустимых норм. В «звенящих» аудиториях занятия решено приостановить. О закрытии техникума речи пока не идёт.

 

«По всем разговорам я могу сказать, что никакой опасности жизни ни преподавателям, ни студентам здесь нет, и, собственно говоря, те фоновые значения, которые здесь есть, хоть они превышают норму, но не являются критичными», — отметил Александр Дическул, директор Пермского авиационного техникума.

 

В официальной группе техникума в социальной сети уже появились «демотиваторы» — фотографии с подписями. Студенты считают, что ситуацию раздувают. А бояться пока действительно нечего, радиацию ведь не увидеть и не почувствовать без специальных приборов нельзя.

 

Правда, счётчик Гейгера зашкаливает. Конечно, с помощью смартфона определить радиацию невозможно. Специалисты пока обследуют помещения, а выводы пока делать рано.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.