Сохранить Байкал можно только при участии российского народа

10 апреля в Государственной Думе прошел круглый стол на тему «Подведение промежуточных итогов разработки приоритетного проекта в части Байкальской природной территории и озера Байкал». В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители профильных министерств и ведомств, контролирующих органов, научного и экспертного сообществ.

 

В рамках круглого стола парламентарии и представители правительства РФ обсуждали проект документа по сохранению и предотвращению загрязнения озера Байкал и прибайкальских территорий, разработанный кабинетом министров по поручению президента РФ Владимира Путина. Основной задачей проекта является построение единой системы управления озера Байкал для эколого-ориентированного экономического развития прилегающих регионов.

 

Промежуточные итоги подготовки паспорта проекта представил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Ястребов. По его словам, для обеспечения целостного подхода к решению поставленных задач необходимо предусмотреть контрольные мероприятия.

 

«Сохранить Байкал как уникальную зону можно только при участии местного населения», — считает член комитета по транспорту и строительству Государственной Думы РФ Сергей Тен. Для этого необходима согласованная работа Правительства, Государственной Думы и руководства Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.

 

По мнению депутата, следует уделить больше внимания обеспечению жизнедеятельности населения Иркутской области и Бурятии. «В проекте «Совершенствование бизнес-среды и создание инфраструктуры для бизнеса» говорится о создании опорных зон развития, поддержке предпринимателей, реализации крупных инвестиционных проектов на основе государственно-частного партнерства. При этом не нашло отображения строительство новых школьных учреждений, а также культурных и спортивных сооружений», — подчеркнул Сергей Тен.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.