СМИ сообщили о решении Минтруда пересмотреть критерии инвалидности

Министерство труда и соцзащиты России после многочисленных жалоб пересмотрит критерии инвалидности. Как пишет в четверг «Коммерсантъ», параллельно ведомство занялось изменением структуры самого процесса установления инвалидности — медико-социальную экспертизу (МСЭ).

Минтруд впервые применил систему оценки инвалидности на основе степени утраты функций организма в 2015 году. После этого количество инвалидов уменьшилось на 270 тысяч по сравнению с 2013 годом. Впервые решающую роль при МСЭ не играли диагноз и степень потери трудоспособности.

Новая модель вызвала протесты общественных и пациентских организаций — люди с тяжелыми диагнозами лишились инвалидности, а следовательно, и всех предусмотренных социальных льгот, пишет издание.

Минтруд РФ вынужден был поменять критерии по ряду заболеваний, а также внес изменения в должностные обязанности врачей-экспертов МСЭ. Согласно «дорожной карте» изменений в текущую ситуацию с МСЭ, заявители смогут требовать общаться с врачом-экспертом при включенной аудио- или видеозаписи, региональные бюро МСЭ будут сопровождать общественные советы по соблюдению врачебной этики, а главных специалистов таких учреждений обяжут общаться с СМИ.

Проект «дорожной карты» обещают подготовить к сентябрю 2016 года, пишет газета.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.