Смена прописки отняла у олимпийской чемпионки миллион долларов

Российская бегунья Мария Савинова, ставшая в Лондоне олимпийской чемпионкой в беге на 800 метров, не получит обещанный миллион долларов от Челябинской области за победу на Играх-2012.

Об этом изданию «Советский спорт» заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. По его словам, Савинова не прописана в Челябинской области, поэтому призовые от региона ей не положены.

Мария Савинова родилась в Челябинске, однако недавно вышла замуж за легкоатлета Алексея Фарносова и прописалась у него в подмосковном Подольске.

При этом на внутрироссийских соревнованиях Савинова выступает одновременно в зачет сразу трех регионов страны — Челябинской, Московской и Свердловской областей. Подобная практика, пишет «СС», существует только в России. А идут спортсмены на подобный шаг, чтобы получать дополнительное финансирование.

Среди всех российских регионов Челябинская область является лидером по сумме призовых для призеров Олимпийских игр в Лондоне. Так, олимпийский чемпион Игр-2012 дзюдоист Мансур Исаев, представляющий Челябинскую область, $1 миллион в качестве призовых уже получил. Еще одна челябинская спортсменка — бронзовый призер Олимпиады тхэквондистка Анастасия Барышникова — получит обещанные губернатором и правительством области $50 тысяч.

Помимо премии от регионов, все российские медалисты должны получить премию от Олимпийского комитета России (ОКР). Также о намерении поощрить призеров Игр-2012 заявил Фонд поддержки олимпийцев России.

http://rus.delfi.lv

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.