Сенат США не будет вводить запрет на штурмовое оружие

Американские законодатели откажутся от запрета на штурмовое оружие при рассмотрении законопроекта, призванного ужесточить контроль за оборотом стрелкового оружия в США. Таким образом будет существенно ослаблено новое законодательство, которое стало реакцией на декабрьскую бойню в школе в штате Коннектикут.

Сенатор-демократ Дайан Файнстайн объявила, что ее предложение о запрете штурмового оружия не будет включено в закон о контроле за стрелковым оружием.

Лидер демократов в сенате Гарри Рид принял это решение, обосновав его тем, что предложение Файнстайн не наберет достаточно голосов.

Трагедия в городке Ньютаун в штате Коннектикут, когда 20-летний Адам Ланза устроил стрельбу в начальной школе и убил 20 учеников и шесть учителей, шокировала Соединенные Штаты и привела к новым попыткам ужесточить контроль за оборотом оружия в стране.

Опросы общественного мнения показывают, что большинство американцев поддерживает введение запрета на штурмовое оружие. Однако законодатели были вынуждены отказаться от этих планов под давлением влиятельного оружейного лобби.

Ньютаун — против

Сенатор Файнстайн допускает, что она внесет предложение о запрете штурмового оружия позже, в качестве поправки к закону. Время действия предложенной ею более ранней поправки истекло в 2004 году.

Однако для одобрения поправки о запрете на штурмовое оружие Дайан Файнстайн будет необходимо заручиться поддержкой 60 из 100 сенаторов. Эксперты полагают, что это маловероятно.

«Я очень сожалею, — сказала сенатор Файнстайн в интервью агентству Ассошиэйтед пресс. — Я сделала все, что было в моих силах».

На прошлой неделе ее предложения лишь с небольшим большинством голосов прошли в список тем для обсуждения в сенате. Это еще раз показало, что у этой инициативы мало шансов получить большинство голосов сенаторов.

Среди других рассматриваемых американским сенатом мер – более тщательные проверки тех, кто хочет купить оружие, более жесткие наказания за контрабанду оружия и выделение дополнительных ресурсов для обеспечения безопасности в школах.

Между тем в городке Ньютаун наблюдается всплеск заявок на получение лицензии на владение оружием. По словам представителя полиции, местные жители выступают против новых ограничений, поскольку считают, что у них отнимают законные права.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.