ЕС предупреждает Кипр об опасностях банкротства

В среду ожидается новый раунд переговоров о финансовом будущем Кипра, однако они будут осложнены тем, что кипрский парламент решительно отклонил законопроект, предусматривающий введение налога на банковские депозиты. Введение налога является условием получение экстренной финансовой помощи от ЕС и МВФ в размере 10 млрд евро.

Законопроект не поддержал ни один парламентарий, 36 проголосовали против, еще 19 воздержались.

Президент Кипра Никос Анастасиадис созывает экстренный совет лидеров партий. Ожидаются также новые переговоры Анастасиадиса с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Между тем министр финансов Кипра Михалис Саррис находится в Москве.

Тысячи демонстрантов, заполнивших улицы перед парламентом в Никосии, встретили известие о результатах голосования ликованием.

В ходе дебатов в парламенте многие депутаты называли предлагаемый налог на вклады шантажом.

Как передает из Никосии корреспондент Би-би-си Марк Лоуэн, решение парламента поставило под вопрос весь пакет экстренной финансовой помощи Кипру, а также дало понять Брюсселю, что стратегия выхода из кризиса должна быть пересмотрена.

Предложение взимать более высокий налог с депозитов на сумму выше 100 тысяч евро возмутило Россию, так как многие крупные счета в кипрских банках принадлежат российским гражданам.

Тем временем британское правительство в связи с банковским кризисом на Кипре отправило своим расквартированным на острове военнослужащим самолет с 1 млн евро. Они смогут брать эти деньги в долг, если банкоматы на Кипре перестанут работать.

Всего на Кипре находятся около трех тысяч британских военных, и еще около 25 тысяч британцев живут на острове.

Банки неплатежеспособны

Президент Кипра Никос Анастасиадис призывал все партии поддержать план введения одноразового налога на банковские депозиты, предупреждая, что без этого Кипр окажется банкротом. После голосования он созвал на среду экстренное заседание лидеров всех партий для поисков выхода из создавшегося положения.

Ранее министры финансов стран Евросоюза предупреждали, что если одноразовый налог на банковские депозиты не будет одобрен, то два крупнейших банка Кипра обанкротятся.

Однако после голосования в парламенте Кипра Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил, что будет и впредь поддерживать кипрские банки «в случае необходимости, согласно существующим правилам».

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выразил сожаление решением кипрских депутатов и добавил, что помощь со стороны ЕЦБ зависит от программы реформ на самом Кипре.

По словам Шойбле, «существует опасность того, что банки Кипра просто не смогут открыться вновь. Два главных банка Кипра неплатежеспособны, и у Европейского центробанка нет резервного фонда на этот случай».

Предлагавшийся налог на банковские вклады — 6,75% на вклады до 100 тысяч евро и 9,9% на вклады свыше этой суммы — вызвал бурю протестов на острове.

Во вторник министерство финансов Кипра объявило о поправках, согласно которым вклады на сумму менее 20 тыс. евро не облагались бы новым налогом. Но критиков это решение не удовлетворило.

Председатель Еврогруппы — объединения министров финансов стран еврозоны — министр финансов Голландии Йерун Дейсселблум заявил, что он «принял к сведению» решение парламента Кипра, и что «Еврогруппа готова оказывать помощь процессу реформ на Кипре».

Глава Центрального банка Кипра Паникос Димитриадис дал понять, что он предпочел бы взимать новый единовременный налог лишь со счетов, на которых находится более 100 тысяч евро. Министры финансов стран еврозоны также поддерживают это предложение. Если оно будет принято, то налог повысится до 15%.

Возмущение России

Насколько известно, из 68 млрд евро, находящихся на счетах кипрских банков, около 40% принадлежат иностранцам, в основном гражданам России.

Правительство Кипра опасается, что более высокий налог на эти счета приведет к тому, что иностранцы выведут свои капиталы, что на практике уничтожит финансовый сектор экономики страны.

Россия уже дала понять, что может пересмотреть вопрос о реструктуризации ранее предоставленного Кипру кредита.

Российский кредит в размере 2,5 млрд евро был открыт в 2011 году сроком на 4,5 года. Власти Кипра просили пролонгировать его на 5 лет.

Министр финансов Кипра во вторник прибыл в Москву в надежде продлить срок выплаты кредита до 2020 года, а также понизить уровень процентных ставок. Прибыв в российскую столицу, Михалис Саррис сразу же опроверг сообщения о том, что он подал в отставку.

Согласно представителям кипрских властей, Саррис также попробует заручиться «дополнительными инвестициями» со стороны России. Некоторые аналитики полагают, что речь может идти о предоставлении российским компаниям доступа к месторождениям природного газа в прибрежных водах Кипра.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.