Сегодня — День войсковой противовоздушной обороны

Сегодня свой праздник отмечает войсковая противовоздушная оборона. Ее история ведет отсчет от декабря 1915 года. Тогда на Западном фронте Первой мировой создали первые подразделения для борьбы с авиацией противника.

 

Первые зенитно-ракетные комплексы появились на вооружении в конце 50-ых. До этого для отражения удара воздушного противника использовали зенитно-артиллерийские комплексы, однако они были малоэффективны. Вероятность попадания в цель составляла не более 15 процентов. С появлением зенитно-ракетных комплексов произошел качественный рывок вперед, ведь вероятность попадания в цель увеличилась и составила75 процентов одной ракетой и до 100 процентов — двумя.

 

Новые комплексы и системы вобрали в себя лучшие качества своих предшественников и обеспечивают выполнение задач надежного прикрытия войск в разных боевых ситуациях. Вся техника, с которой офицерам предстоит работать в войсках, есть на вооружении в Академии войсковой ПВО, которая в этом году отметила свое 20-летие.

 

«Мы остались единственным ВУЗом, который готовит специалистов войсковой ПВО. Сейчас все руководители войсковой ПВО — начальник и заместитель в главкомате Сухопутных войск, начальники войск ПВО и авиации округов, начальники ПВО армии и командиры бригад — это все выпускники нашей академии», — говорит начальник Военной академии ПВО ВС РФ Александр Давыдов.

 

Кирилл Крошин — потомственный военный. С выбором будущей профессии определился еще в детстве, причем, несмотря на большое количество родов войск, всегда мечтал попасть в ПВО.

 

«Личный состав работает на технике, выполняет боевые задачи, но при этом необходим творческий подход. Без логического творческого подхода боевая работа на ЗРК, на которых мы обучаемся, невозможна. Именно это меня и привлекает», — рассказывает он.

 

Всю технику курсанты осваивают сначала на тренажерах. К примеру, в одном из классов будущие офицеры изучают устройство и эксплуатацию комплекса «Игла». После отработки техники в классах курсанты приступают к учебе на полигонах. Здесь будущие офицеры управляют машинами в условиях, максимально близких к боевым.

 

«Курсанты будут отрабатывать вопросы управления подразделением при совершении марша, отражения нападения наземного противника и в дальнейшем развертывания на стартовой позиции и ведения боевой работы», — говорит заместитель начальника Военной академии Вячеслав Майоров.

 

В 2013 году Военную академию ждут серьезные изменения. ВУЗ увеличит количество курсантов и преподавателей, но сохранит свою самостоятельность. А это значит — история войсковой ПВО продолжится, и ключи от неба будут в надежных руках.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.