Египет: противники новой конституции опять вышли на улицы

В Каире с новой силой вспыхнули протесты. На улицы египетской столицы вышли противники новой конституции. Демонстранты перекрывали дороги, жгли покрышки и закидывали полицейских камнями.

Так они приняли итоги референдума по основному закону. Согласно официальным данным, конституцию поддержали почти 64 процента избирателей. Но оппозицию эти цифры, кажется, не убедили. Противники действующего режима продолжают настаивать на том, что результаты сфальсифицированы, а текст закона отвечает только интересам исламистов.

В воскресенье напомним, в Каире было совершено нападение на председателя Верховной коллегии судей Ахмеда Занда. Его забросали камнями. Занд получил незначительную травму. Из 15 нападавших полиции удалось задержать лишь троих.

Поводом для агрессии стало эмоциональное выступление Занда, в котором он раскритиковал референдум по конституции. Председатель Верховной коллегии сказал, что судьи в Египте еще никогда не подвергались такому унижению. Сторонники президента Мурси утверждают, что проект конституции поддержали большинство граждан. Оппозиция выступает против документа, который основан на законах шариата.

Референдум фактически происходил бесконтрольно. Судьбу 80-миллионного Египта определили 20 процентов населения, из которых 10,5 миллионов человек поддержали конституцию, а шесть миллионов — отвергли ее.

Теперь в течение двух месяцев должна быть определена дата проведения новых парламентских выборов. В течение этого времени законодательные функции будут закреплены за верхнем палатой парламента, которая традиционно выполняла лишь консультативные функции.

Две трети мест этого органа заняли по итогам выборов в январе представители исламистских партий и течений, еще одна треть в составе 90 человек, назначаемых президентом, определилась в минувшую пятницу, когда Мухаммед Мурси огласил список депутатов Совета шуры. В итоги в этот орган вошли еще представители 17 либеральных и светских партий неисламского толка, а также копты и богословы из «Аль-Азхара», крупнейшего в мире исламского университета.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.