Сегодня в России День образования Следственного комитета

В России сегодня День образования Следственного комитета. Этот праздник появился сравнительно недавно, в 2010 году, тогда было принято решение выделить при прокуратуре России отдельный орган — следственный комитет. В деятельность работников этой профессии входит раскрытие самых страшных преступлений — убийств, изнасилований, разбоев. Профессия, что называется, для настоящих мужчин, однако в последнее время девушки также выбирают для себя эту работу.

 

Провести 24 часа на работе для следователей не является неожиданностью. Выезд на проверку показаний, когда на часах уже за полночь — привычное дело. Поэтому на вопрос о том, что повлияло на следователя Кировского округа Марину Козлову, когда она выбирала профессию — ответить девушка не может. Мечта появилась еще в школе, истории, связанные с расследованиями ее буквально завораживали. При этом когда она уже училась в ВУЗе, знала, что работа не из легких и женской ее точно назвать нельзя.

 

«Есть такое понятие, как дежурство, когда тебе в любой момент могут позвонить и ты выезжаешь. Как среди ночи, так и ранним утром и вечером. Сложность еще одна состоит в том, что меньше гораздо времени остается на общение с родными, близкими. И это общение может прерываться в любой момент, когда ты дежуришь. Сложность возникает в том, что приходится выезжать в такие места, где люди появляются редко», — говорит Марина Козлова.

 

Но Марина достаточно быстро свыклась с минусами своей профессии. Это несмотря на то, что она работает следователем всего восемь месяцев. На плечи еще хрупкой девушки уже выпадало расследование страшных преступлений. В такой момент общение с задержанными, — рассказывает Марина, — можно выделить в отдельную составляющую ее работы. Она поясняет, что главная задача — разгадать человека, понять его мотивы. Сейчас она не боится допрашивать даже самых закоренелых преступников, хотя порой от них она слышала угрозы.

 

«Так чтобы на прямую угрожали, если я что-то буду делать меня убьют, побьют — не было. Такие тонкие намеки у них возникают, когда приходишь на допрос к человеку, которые совершил тяжкое преступление, то да, они конечно смотрят косо и начинают рассказывать о каких-то друзьях, такие случаи бывали. Но естественно не воспринимаешь всерьез, потому что осознаешь, потому что есть как государственные способы защиты, так и тот фактор, что он никогда не решится. Он знает, что в дальнейшем на нем это также отразится», — рассказывает Марина Козлова.

 

Нередко девушке приходится видеть убитых людей. Но жалеть себя ей не позволяет профессия. Отбросить все эмоции и пойти навстречу своему страху — только так можно довести расследование до конца.

 

«Стараемся каким-то образом абстрагироваться от всех ситуаций, не допускать эмоций, как ни в одну, так в другую сторону, потому что расследование оно в принципе должно быть объективным. Объективности можно достичь только тогда, когда ты не испытываешь человеческих скажем так эмоций к какой-либо стороне больше, а к какой-то меньше», — считает Марина Козлова.

 

Несмотря на то, что нередко приходится жертвовать личным временем, менять работу она не собирается. Марина уверена, что профессия следователя должна быть призванием. Иначе лучше даже не начинать.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.