Сборная России разгромно проиграла команде США в четвертьфинале ЧМ

Сборная России крупно уступила команде США в четвертьфинальном матче чемпионата мира, пропустив в свои ворота восемь шайб — 3:8. Американцы вышли вперёд на 12-й минуте встречи, когда цели достиг бросок Пола Штястны, а менее чем через минуту Ти-Джей Оши удвоил преимущество своей команды. Однако до перерыва сборная России усилиями Александра Свитова смогла один гол отыграть. Во втором игровом отрезке сборная США отправила в ворота Ильи Брызгалова ещё две шайбы, после чего место в воротах российской сборной занял Семён Варламов.

Заключительная треть матча началась со штурма сборной России, который закончился голом Александра Овечкина. Тут же российская команда получила право поиграть в большинстве, но умудрилась при этом пропустить. Вскоре Александр Пережогин снова сократил разрыв в счёте до двух голов, однако в оставшееся время сборная США забросила три безответные шайбы, доведя счёт до разгромного. Напомним, что последний раз российская сборная прекращала борьбу в 1/4 финала чемпионата мира в Риге в 2006 году.

Россия – США – 3:8 (1:2, 0:2, 2:4)

0:1 – Штястны (Смит, Ханвик) – 11:53.

0:2 – Оши (Стэплтон) – 12:43.

1:2 – Свитов (Соин, Тютин) – 15:30.

1:3 – Томпсон (Картер) – 25:45.

1:4 – Гальченюк (Смит, Штястны) – 37:31.

2:4 – Овечкин (Варламов) – 41:33.

2:5 – Картер – 42:55 (4×5).

3:5 – Пережогин (Попов, Овечкин) – 43:40 (5×4).

3:6 – Троуба (Смит, Штястны) – 48:11 (5×4).