Самолеты времен Второй мировой пролетят между Аляской и Сибирью

Единственным отличием нынешнего маршрута от исторического станет то, что он не завершится в Красноярске: участники перелета 2015 года отправятся в российскую столицу для участия в Международном авиакосмическом салоне.

 

Два американских самолета времен Второй мировой войны начнут в понедельник путь по историческому маршруту, который связывал Аляску и Сибирь. По нему в 1942-1945 годах из США в СССР поставлялась летная военная техника в рамках программы ленд-лиза.

 

Проект «Аляска — Сибирь-2015» приурочен к 70-летию Великой Победы. В его рамках два самолета — транспортный «Дуглас» С-47 и учебный АТ «Тексан», ведомые опытными российскими летчиками, совершат перелет длиной почти в 10 тысяч километров. На пути у них будет 11 остановок, в том числе канадские города Калгари и Эдмонтон, американские Фэрбанкс и Ном, российские Анадырь, Магадан, Якутск, Братск, Красноярск. Стартуют же они из американского города Грейт-Фоллс (штат Монтана) — того самого летного поля, откуда самолеты начинали свой путь в Советский Союз в годы войны.

 

Единственным отличием нынешнего маршрута от исторического станет то, что он не завершится в Красноярске: участники перелета 2015 года отправятся в российскую столицу для участия в Международном авиакосмическом салоне.

 

В субботу в Грейт-Фоллс прошла торжественная церемония, посвященная старту проекта. На ней, в частности, присутствовали посол России в США Сергей Кисляк, генеральный консул РФ в Сиэтле Андрей Юшманов, а также представители местной городской администрации. Почетными гостями стали ветераны войны.

 

Всего, как напомнили устроители акции, по воздушному маршруту, связавшему Аляску и Сибирь, в 1942-1945 годах из США в СССР было переправлено более 8 тысяч военных самолетов. Полеты проходили в сложных условиях — в основном над малонаселенной местностью при низких температурах, так что любая поломка грозила экипажу гибелью. До конечного пункта не смогли долететь 150 пилотов и порядка 160 самолетов.

 

Организаторами проекта «Аляска — Сибирь-2015» являются международная компания Wargaming, российский концерн «Русавиа», а также американский некоммечерский фонд BRAVO 369.

 

Источник

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.