Иностранцы на Украине: зарубежные политики в руководстве страны

17 июля губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии, объявил о назначении своим заместителем россиянки Марии Гайдар, бывшего министра здравоохранения Кировской области. Гайдар заявила, что готова для этой работы отказаться от российского гражданства. Ее решение вызвало резкую реакцию в Москве. «Пожалуй, интересы другого государства ей ближе, чем российские», — написал в Twitter председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Губернатор Кировской области Никита Белых тоже отругал бывшую подчиненную.


Назначения на государственные должности иностранцев, принимающих украинское гражданство, начались в декабре. Тогда в правительство Арсения Яценюка вошли три зарубежных политика. Позже иностранцы, в основном из Грузии, были назначены и на другие значимые посты.


Наталья Яресько, министр финансов

Наталья Яресько родилась в американском штате Иллинойс, получила степень магистра государственного управления в Гарвардском институте государственного управления им. Джона Ф.Кеннеди. После работала в Госдепартаменте в Вашингтоне и три года в посольстве США на Украине. В 1995 году оставила госслужбу и перешла на работу в фонд прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund. В 2006 году стала одной из основательниц фонда Horizon Capital, активно работающего на Украине.


Главными задачами Яресько на посту министра стали стабилизация ситуации и переговоры с внешними кредиторами. 15 июля на переговорах в Вашингтоне комитет кредиторов и Украина достигли значительного прогресса в ходе переговоров о реструктуризации внешнего долга, говорится в их заявлении. Гарантировать, что на Украине не случится дефолт, министр Яресько по-прежнему не может, однако призывает граждан не паниковать: «Это не Греция, это не та ситуация» (цитата по УНИАН)


Айварас Абромавичюс, министр экономического развития и торговли

Уроженец Вильнюса, с 2002 года работал в фонде East Capital, одно из направлений работы которого страны СНГ. Прежде чем переехать в Киев, три года проработал в России.


В начале весны главная претензия со стороны администрации президента к новому министру, по данным «Украинской правды», сводилась к тому, что у него нет глобального видения реформ в украинской экономике. 10 июля министерство Абромавичюса обнародовало стратегию, согласно которой Украина сможет достичь двукратного роста ВВП в следующие 15 лет


Александр Квиташвили, министр здравоохранения

С этим выходцем из Грузии связан один из самых серьезных скандалов. Претензии к остальным не выливаются в серьезные требования отставки, однако Квиташвили стал единственным из министров-иностранцев, отставку которого инициировал президентский Блок Петра Порошенко. 2 июля руководитель блока в парламенте Юрий Луценков заявил, что фракция настаивает на немедленном освобождении министра от должности. Минздрав не предпринял никаких шагов не только по реформе, но и по реализации тех законов, что приняла Верховная рада, заявил Луценко.


Однако пока Квиташвили продолжает работать. На прошлой неделе он сообщил, что в парламенте лежат три законопроекта по реформе больниц (реформа больничной системы в Грузии — «визитная карточка» Квиташвили)


Екатерина Згуладзе, заместитель министра внутренних дел

4 июля Эка (Екатерина) Згуладзе представила украинским гражданам результат своей работы — новую патрульную полицию. Ее сформировали 2 тыс. молодых людей, прошедших специальное обучение. У новых полицейских новая форма и новые машины. Они сначала заменят ГАИ и частично участковых в Киеве, а потом в Одессе, Львове, Харькове и Луцке.


Работой Згуладзе Порошенко доволен. В начале июля он заявил, что хотел бы видеть ее во главе реформированной полиции. Однако сама замминистра заявила журналистам, что «есть очень достойные люди, которые гораздо больше сделали для Украины, чем я пока»


Мария Гайдар

Саакашвили объявил, что Гайдар будет заниматься социальной политикой. «Я хочу знать, чтобы украинцы знали, что русский народ это не только правительство. И там есть люди, которые смотрят на нашу страну с надеждой», — рассказал Саакашвили.

 

В 2009–2011 годах Гайдар была сначала советником по социальным вопросам губернатора Кировской области Никиты Белых, а затем и.о. вице-губернатора по вопросам здравоохранения и социального развития. В 2012–2013 годах она являлась советником по социальным вопросам вице-мэра Москвы Леонида Печатникова. До последнего времени возглавляла фонд поддержки и помощи населению «Социальный запрос»


Михаил Саакашвили, председатель Одесской государственной администрации

Бывший президент Грузии был назначен на пост губернатора 30 мая. За прошедшее время он принял ряд управленческих решений и привлек внимание миллионов к своему стилю работы: его речь на заседании госавиаслужбы посмотрели на Youtube 1,36 млн раз.

 

Первым решением одесского губернатора стало сокращение собственного аппарата. Он ликвидировал восемь подразделений обладминистрации, намерен вдвое сократить число местных чиновников, ужесточить борьбу с контрабандой через границу с Приднестровьем. Заявления по Приднестровью вызвали критику со стороны России

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.