Самарцам предложили определить порядок избрания мэра

На сайте думы Самары размещено объявление, в котором жителям города предлагается принять участие в опросе о порядке избрания главы муниципалитета. Самарцы могут сделать выбор из трех вариантов, предусмотренных федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В первом варианте мэр избирается на всеобщих муниципальных выборах, при этом он входит в состав думы и является ее председателем. Местной администрацией в этом случае руководит наемный сити-менеджер.

Во втором варианте глава города избирается на всеобщих выборах и возглавляет мэрию.

Третий вариант предполагает, что глава города выбирается из состава депутатов думы. При этом он является председателем парламента, а местную администрацию возглавляет наемный сити-менеджер.

Опрос будет проводиться до 1 октября 2012 г. на сайте думы Самары. Как пояснили в пресс-службе городского парламента, данное изучение общественного мнения проводится в рамках исполнения норм федерального законодательства.

Некоторое время назад дума объявила о проведении подобного опроса в отношении порядка собственного избрания. К изучению результатов исследований депутаты приступят не ранее 2013 г.

 

http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.