Самарским медикам рекомендовали запастись препаратами от сибирской язвы

По данным Роспотребнадзора 63-му региону эпидемия не грозит. Тем не менее, специалистам рекомендовано подготовить запас препаратов для иммунизации населения в случае ЧП и регулярно следить за качеством воды.

 

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предупредил о возможном всплеске заболеваний сибирской язвой, скотомогильники могут оказаться в зоне подтопления во время паводка. В стране — 38 таких опасных кладбищ, однако по данным специалистов Роспотребнадзора 63 региону эпидемия сибирской язвы не грозит.

 

Татьяна Денисова, главный эксперт-специалистотдела эпидемиологического надзора Управления Роспортебнадзора по Самарской области:

 

— Они у нас не находятся в территории затопления. Даже паводок в прошлом году, который был очень сильный, их не коснулся.

 

Последний случай заражения сибирской язвой в регионе зафиксирован в 1994 году. Тем не менее, специалистам рекомендовано подготовить запас препаратов для иммунизации населения в случае ЧП и регулярно следить за качеством воды. Руководители предприятий ЖКХ обязаны обеспечить достаточное количество обеззараживающих средств, если вирус все же попадет в воду.

http://news.mail.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.