Мэрия Самары нашла способ защитить здания от граффити

На дома нанесут антивандальное покрытие «Антиграффити»

Власти Самары планируют провести на территории города эксперимент по применению антивандального покрытия «Антиграффити», сообщает управление информации и аналитики горадминистрации.

Участвовать в эксперименте будет 21 дом, наиболее часто становящиеся полотном для уличных художников. Покрытие «Антиграффити» должно защитить их от нанесения несанкционированных надписей и размещения объявлений.

По словам и.о. руководителя департамента ЖКХ Дениса Абарина, с обработанных спецсоставом стен граффити можно будет смыть простой водой. Срок службы такой защиты – до 10 лет. Однако у «Антиграффити» есть и минусы. Наносить покрытие нужно в несколько слоев, а время его высыхания в зависимости от применяемого материала составляет от 2-3 дней до месяца. Поэтому в течение этого времени здания придется охранять от граффитчиков.

«Есть более дорогие и более дешевые материалы, у каждого типа свои особенности. В течение месяца с начала эксперимента мы поймем, какой вариант наиболее приемлем для Самары», — пояснил Абарин.

Предполагается, что самими работами и их финансированием займутся управляющие компании. Однако, по мнению мэра Самары Дмитрия Азарова, их нужно стимулировать к использованию «Антиграффити». Поэтому он поручил разработать механизм предоставления субсидий коммунальщикам на внедрение новой технологии.

http://news.mail.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.