Самарский грузовой речпорт готовятся перенести на левый берег реки Самары

Комплекс Самарского речно­го порта готовятся перенести на левый берег реки Самары, сообщает Волга Ньюс со ссылкой на  «Самарское обозрение».

 

Как сообщил изданию заместитель руководителя ТУ ФАУГИ Сергей Файнгерш, площадка для переноса порта уже оформ­лена в собственность областных властей. Предложение получило одобрение Росморречфлота. В министерстве имущественных отношении также подтвержда­ют информацию о площадке.

 

В самом порту утверждают, что перенос предприятия не приведет к серьезным перебо­ям в его деятельности. Как со­общил гендиректор ОАО «Самарский речной порт» Юрий Букреев, площадка на левом берегу располагается рядом с действующим портом.

 

«Ника­ких проблем по доставке песка и перевалке других грузов не возникнет. Что касается сотруд­ников, они смогут добираться в порт по автодорожному мосту», — уверяет он.

 

Площадка, оформленная под перенос порта, расположена в границах улиц Западной и Трак­торной. Согласно данным кадастро­вой карты, площадь участка, предназначенного для перено­са, составляет 6,5 га. Площадь существующего порта — 18 га. По мнению экспертов, в значительной степени сокращение территории логично, так как Самарский порт не явля­ется мощным логистическим центром.

Впервые идея переноса Са­марского речного порта возник­ла в середине 2011 года. Тогда областные власти рассматри­вали стрелку Волги и Самары как место для строительства стадиона к чемпионату мира по футболу. В ноябре 2012 г. стадион решили перенести в район п. Радиоцентр, од­нако планы по перемещению порта остались в силе. Окончательно об этом стало известно в конце ноября, когда губернатор области Николай Меркушкин официально под­твердил СМИ, что порт будет переноситься, а на его месте к 2018 г. организуют «зону отдыха».

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.