Пройдет вечер в честь почетного гражданина региона

16 декабря в Самарской филармонии пройдет вечер, посвященный юбилею почетного гражданина Самарской области, дирижера и хормейстера Владимира Ощепкова. Об этом сообщило региональное министерство культуры.

 

В программу вечера войдут произведения «Ты запой мне эту песню…», «Самара-городок», «Урал», «Сосна», «Купола» и другие. В ней примут участие самарские ансамбль скрипачей и ансамбль баянистов, хор мальчиков, хор ветеранов, Губернский молодежный хор, хор детского дома N1 и хор «Золотая лира». Начало мероприятия в 18:30.

 

Владимир Михайлович Ощепков родился и вырос в Перми. В Самару попал случайно. После окончания Уральской консерватории в 1961 году по совету одного из педагогов Владимир Ощепков поехал в Куйбышев и стал преподавать на только что открывшемся музыкальном факультете педагогического института. В 1963 году он стал деканом факультета и затем возглавлял его почти 40 лет. В конце шестидесятых годов Ощепков стал председателем Куйбышевского хорового общества, которым руководил 17 лет. С девяностых годов Ощепков руководил городским хором ветеранов войны и труда, а в 1994 году на базе музыкально-педагогического факультета он создает Институт художественного образования. Это единственный в России вуз, объединивший несколько художественных факультетов: музыка, хореография, театр, мировая художественная культура, изобразительное искусство.

 

В 2001 году Ощепков оставил пост директора Института художественного образования и создал городской Центр эстетического воспитания детей и молодежи и Филармоническое общество Самарской области. В центре работает несколько творческих коллективов – хор «Золотая лира», ансамбль скрипачей «Волшебный смычок», хор мальчиков «Веселые ребята», танцевальный и фольклорный ансамбли. С хором «Золотая лира» маэстро Ощепков объездил многие страны и города Европы.

 

За свою творческую жизнь Ощепков подготовил более 100 концертных программ, около 2 000 произведений различного жанра русских, зарубежных классиков, современных композиторов, народных песен.

http://news.smbc.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.