Самарские ученые научились получать воду из воздуха

Инженеры Самарского национального исследовательского университета получили патент на установку, позволяющую получать воду в засушливых и пустынных районах из воздуха, а также электроэнергию с помощью энергии ветра.

В Самаре разработали и запатентовали уникальную, автономную энергонезависимую установку под названием «Вихревой родник», способную не только производить чистую холодную воду, но и электроэнергию с помощью ветра.

«Разработчики установки — сотрудники кафедры теплотехники и тепловых двигателей Самарского университета — отмечают, что она незаменима в пустынных и засушливых районах», — цитирует пресс-службу университета «РИА Новости».

Работа автономной энергонезависимой установки «Вихревой родник» основана на принципе конденсации. При охлаждении атмосферного воздуха влага в нем конденсируется, после чего образуется чистая дистиллированная вода.

За сутки «Вихревой родник» может произвести около 0,8 кубометра чистой холодной воды. Особенность этой установки в использовании вихревых эффектов для получения воды и электроэнергии. Она сделана из пластмассы, а ее высота составляет 6–10 м.

Профессор кафедры теплотехники и тепловых двигателей  и один из разработчиков установки Владимир Бирюк подчеркивает, что вода, добываемая из атмосферы, по стоимости получается самой недорогой в сравнении с другими способами.

«Наша установка не требует средств на эксплуатацию. Необходимы лишь разовые минимальные вложения на ее сборку и монтаж», — цитирует Бирюка пресс-служба.

Установка «Вихревой родник» функционирует благодаря естественным ресурсам, что делает ее бесперебойно работающей и полностью экологически чистой.

Источник:iz.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.