Самарская область получит федеральные средства для ликвидации последствий засухи


Губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с директором департамента растениеводства, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства России Петром Чекмаревым. Они обсудили меры поддержки агропромышленного сектора Самарской области.

 

Чекмарев отметил положительные изменения в сельском хозяйстве региона. «Я был в Самарской области и пять лет назад, и три. Сейчас совершенно другая картина — поля выглядят чистыми, видно, что над ними работают, вносят удобрения. Да и ситуация в Самаре за эти годы значительно улучшилась — чувствуется, что в области есть хозяйская рука», — отметил представитель федерального министерства.

 

Также в ходе встречи Петр Чекмарев отметил, что во многих регионах страны ситуация складывается непросто: сказываются низкие урожаи, старая техника, невысокие доходы аграриев. Все эти обстоятельства приводят к тому, что люди не хотят жить на селе и уезжают в город.

 

Ситуация же в Самарской области, по оценке Петра Чекмарева, обратная. Как отметил Николай Меркушкин, в самарском регионе рождаемость в сельской местности, наоборот, растет — это означает, что люди хотят здесь жить и работать.

 

Одной из главных тем встречи стала борьба с последствиями засухи-2015. Петр Чекмарев сообщил, что больше всего от гибели посевов пострадали девять регионов страны, и Самарская область находится в их числе.

«Пострадавшим субъектам РФ будет оказана федеральная поддержка, в том числе и Самарской области. Это позиция министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева», — отметил руководитель департамента.

Также на встрече обсуждались вопросы о поддержке строящейся птицефабрики в Сергиевском районе — крупнейшем в регионе комплексе по переработке мяса и птицы, который обеспечит Самарскую область экологически чистым куриным мясом.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.