В Самаре обновят театр драмы


Губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил важнейшие учреждения культуры Самары: стройку нового здания театра «СамАрт», реконструкцию дома, в который в 2017 г. переедет театр кукол, областной историко-краеведческий музей им. Петра Алабина и Самарский академический театр драмы им. Максима Горького.

 

Говоря о театре драме, Николай Меркушкин сообщил, что реконструкция пройдет в три этапа: строительство пристроя, ремонт внутренних помещений и реставрация фасада.

 

Глава региона заявил, что смета реконструкции не превысит 1 млрд рублей. Губернатор поручил завершить текущий ремонт до старта нового театрального сезона.

«Самая дорогая часть реконструкции — новая сцена, ее цена составит примерно 1/3 всех затрат», — сообщил директор театра Вячеслав Гвоздков.

 

Гвоздков пояснил, что работы должны проводиться в три этапа, цена вопроса составляет 6 млрд рублей. «С использованием современных технологий, даже с учетом монтажа новой сцены, она составит не более 1 млрд рублей», — заверил Гвоздкова глава региона. А при грамотном подходе, по мнению губернатора, все сметы могут быть еще скорректированы в меньшую сторону.

 

В 2016 г. планируется возведение пристроя, в 2017 г. — ремонтные работы внутренних помещений и монтаж новой сцены, в 2018 г. — реставрация фасада здания.

Для театра кукол с 2014 г. в Самаре готовится новая площадка для представлений.

Уже в 2016 г. дети снова должны вернуться в дом на Самарской. К историческому зданию делают пятиэтажный пристрой. По замыслу архитекторов, здесь будет два зала: большой на 250 мест и малый на 50 мест.

Всего в новом здании будет 6200 кв. м.

 

Для сохранения исторического облика здания на фасадах восстановят старинные фрески. Строители уже освоили 170 млн рублей, в этом году проведут работ еще на 150 млн рублей.

Основные работы закончатся в третьем квартале 2016 г., последним штрихом станет установка сцены из трех подъемников. Ее делают на заказ в Санкт-Петербурге. В 2017 г. театр переедет в новое здание.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.