В ногу со временем

В Самарской областной универсальной научной библиотеке появился единый электронный каталог

В прошедшее воскресенье, 13 января 2019 года Самарская областная универсальная научная библиотека отметила день рождения — 159 лет.

СОУНБ является общедоступной библиотекой универсального профиля: центральным областным хранилищем отечественной и иностранной литературы, центральным областным хранилищем краеведческой литературы, универсальным региональным центром МБА, зональным депозитарием универсального профиля для библиотек Поволжья, научно-методическим центром для муниципальных библиотек области, составной частью общегосударственной системы информации, центром отраслевой информации по проблемам культуры и искусства области. Подробнее….

СОУНБ

Напомним, фонды областной библиотеки насчитывают свыше 4 миллионов единиц хранения, помимо книг и периодики имеются описания изобретений, спецвиды, ГОСТы, ноты, карты и многое другое. Все полученные материалы аккуратно систематизируются и хранятся. В фонде библиотеки имеются и диафильмы, а также микрофиши — документы в виде микроформы на прозрачной форматной пленке с последовательным расположением кадров в несколько рядов. Аппарат для их просмотра также есть в библиотеке.

Руководство и сотрудники Самарской областной универсальной научной библиотеки всегда стараются четко и с отзывчивостью исполнять свои обязанности, создают атмосферу в читальных залах, где можно в тишине сосредоточенно и спокойно окунутся в прочтение необходимой литературы.

Массово-просветительская работа библиотеки традиционно многопланова, ориентирована прежде всего на развитие профессиональной деятельности читателей, а также на поддержание их общеобразовательных, любительских интересов.

В преддверии своего дня рождения и «идя в ногу со временем»,  для читателей открылся новый, полезный сервис – единый электронный каталог.

В нем собраны все фонды: книги, словари, справочная литература, ноты, документы, всевозможные газеты и журналы разных лет. Теперь узнать о наличии или отсутствии нужных изданий, заказать книгу или какой-либо другой документ можно на сайте библиотеки по ссылке: http://test-lib.website/search.

 

Справочно:

Основными целями деятельности ГУК СОУНБ является содействие реализации права человека на приобщение к ценностям культуры и науки, свободный поиск и получение информации, создание условий для развития личности, образования и самообразования, культурной деятельности и досуга.

Предметом деятельности ГУК СОУНБ являются: комплектование и хранение библиотечных фондов; создание справочно-библиографического аппарата (СБА); библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание пользователей библиотеки; формирование и организация функционирования автоматизированных библиотечных систем; научно-методическая и научно-исследовательская деятельность в области регионального библиотековедения; просветительская и культурно-досуговая деятельность.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.