Савченко обменяли на двух россиян

О том, что Надежда Савченко передана украинской стороне и направляется на родину, сообщило агентство Reuters. В свою очередь Russia Today сообщило о том, что Ерофеев и Александров отправлены самолетом в столицу России.

Впрочем, остается непонятным, когда и где был совершен обмен. Ожидалось, что он произойдет в аэропорту Ростова-на-Дону, однако так «Коммерсанту» сообщили, что на данный момент никаких рейсов из Киева там не приземлялось. В аэропорту также не располагают информацией о том, ждать ли такой рейс в ближайшее время.

Обмен Савченко на Ерофеева и Александрова окружен слухами, домыслами и различной неподтвержденной информацией. Официальная информация скупа и относится к вопросу лишь косвенно – например, в администрации президента Украины Петра Порошенко сообщили, что он выступит с заявлением в 14:00 мск, а после запланировано мероприятие для прессы в 15:15 по местному времени. Тема заявления, впрочем, не раскрывается, хотя скорее всего речь пойдет про обмен Савченко.

Напомним, украинские силовики задержали Ерофеева и Александрова в Донбассе, в районе города Счастье, 16 мая 2015 года. Суд в Киеве приговорил их к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Надежда Савченко была осуждена в России: за убийство журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина ее приговорили к 22 годам лишения свободы.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.