РСТ: центр бронирования путевок «РоссТур» сообщил партнерам о проблемах

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщает: «Вчера вечером турагентства получили рассылку, в которой компания «РоссТур» сообщила о приостановке сотрудничества с туроператорами «Пегас Туристик», «Корал Тревел» и «Санмар».

При этом компания заверяет, что продолжает работу, и с остальными операторами сотрудничество продолжается в штатном режиме, сообщает tourism.interfax.ru. В письме также говорится, что все заявки с вылетом до 4 октября оплачены в полном объеме, а по неоплаченным все решения будут приниматься индивидуально, в том числе будут производиться перебронирования. С 3 октября агентствам предлагается оплачивать заявки напрямую туроператорам», — рассказала она.

По словам И.Тюриной, «РоссТур» позиционирует себя как туроператор с сотнями офисов продаж. Сведения о нем внесены в единый федеральный реестр, финансовые гарантии предоставлены компанией ERV на сумму 50 млн рублей.

«Но фактически «РоссТур» – это центр бронирования, а «офисы продаж» – это турагентства, которые через него покупали для своих клиентов туры других туроператоров. В списке «офисов» на сайте компании представлено 422 агентства в 161 городе. Больше всего в Екатеринбурге – 54, в Санкт-Петербурге – 44, в Москве – 19, в Омске – 17, в Самаре – 15, также заметное количество «точек продаж» есть в Казани, Нижнем Новгороде, Тольятти», — рассказала пресс-секретарь РСТ.

Центры бронирования – это компании, которые бронируют туры у туроператоров для себя и других агентств. За счет большого объема продаж получают высокие комиссии, оставляют себе 2-3%, а субагентам отдают по 8-9%. Прошедшим летом с рынка ушли две такие компании – Polar Tour и «Интрэвел Столешники». Эксперты тогда заявляли, что подобные компании исчезнут с рынка, так как их схема работы становится все менее востребованной.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.