Россия дала зеленый свет программе по стимулированию экономики

«Российское правительство дало зеленый свет программе, которая должна поспособствовать резкому старту замедляющихся темпов роста экономики страны при помощи инвестиций в инфраструктуру и налоговых послаблений для малого и среднего бизнеса», — передает Financial Times.

 

Программа была одобрена в четверг, через неделю после того, как поступили данные о замедлении роста российской экономики до 1,7% за первое полугодие, отмечает автор статьи Кортни Уивер.

 

В июне президент Путин объявил, что правительство вложит 450 млрд рублей из Фонда национального благосостояния в строительство новой высокоскоростной железной дороги из Москвы в Казань, ремонт Транссибирской магистрали и новую автомобильную дорогу вокруг Москвы, напоминает издание.

 

В конечном итоге, Россия может потратить до половины своего резервного фонда на инфраструктурные инвестиции, отмечает Кортни Уивер.

 

Также кабинет министров принял ряд мер по поддержке малого и среднего бизнеса, таких как налоговые послабления и облегчение обеспечения кредитов, пишет издание.

 

«В то время как экономисты утверждают, что затраты на инфраструктуру и поблажки для этих видов бизнеса теоретически должны поддержать российскую экономику, они ставят под вопрос то, насколько эффективно будут потрачены средства, выделенные на инфраструктуру, и до какой степени этот стимулирующий фактор повлияет на цифры экономического роста России в краткосрочном периоде», — говорится в статье.

 

Источник: Financial Times

 http://inopressa.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.