Россия: верховенство беззакония

«В России нет политзаключенных. Они остались в прошлом веке. Но увы, в ней сохранилась недостойная традиция показательных процессов», — пишет The Guardian в редакционной статье. Самой известной жертвой стал Михаил Ходорковский, который уже провел десятилетие в тюрьме.

 

«Но чтобы никто не забывал, что верховенство российского беззакония относится ко всем, главному оппозиционному лидеру страны Алексею Навальному грозят шестилетним тюремным сроком и штрафом на 1 млн рублей по обвинению в хищении древесины у государственной компании на сумму 16 млн рублей в период, когда он работал советником губернатора Кировской области. Именно такого рода обвинения блоггер, ведущий борьбу с коррупцией, выдвигал против десятков чиновников по реальным нарушениям. Само собой разумеется, что эти обвинения фиктивны и являются результатом политической вендетты. Обвинения по уголовным статьям могут оказаться мощным оружием в арсенале Кремля. Шесть лет, которых требует обвинение, — меньше максимального десятилетнего приговора, но этого достаточно, чтобы продержать Навального в тюрьме до 2018 года, когда должны пройти следующие президентские выборы. Это также означает, что он не сможет баллотироваться на выборах мэра Москвы в сентябре», — говорится в статье.

 

«У этих процессов лишь одна цель — задушить инакомыслие. На третьем сроке президентства Путина Россия выходит на знакомый исторический путь. Это причина нынешнего исхода ее интеллигенции, и это может привести к предсказуемо суровым последствиям», — заключает издание.

 

Источник: The Guardian

http://inopressa.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.