Россия бойкотировала встречу членов Совбеза ООН с экс-главой Меджлиса крымских татар

Россия не приняла участие в организованной Литвой неформальной встрече членов Совета Безопасности ООН с участием прокиевских активистов — экс-главы Меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева и журналистки Валентины Самар.

 

Как передает ИТАР-ТАСС, в поступившем в редакцию заявлении постоянного представительства РФ при всемирной организации это мероприятие названо «пропагандистским шоу», не имеющим ничего общего с деятельностью СБ.

 

«Категорически отказываемся ассоциировать с Советом Безопасности организуемое делегацией Литвы пропагандистское шоу с приглашением одиозных фигур. Такая сходка заведомо не может дать сколько-нибудь объективной информации о ситуации в Крыму — одном из субъектов Российской Федерации. Разумеется, российская делегация будет игнорировать это низкопробное мероприятие», — отмечается в заявлении.

 

Встреча с участием активистов проходила по так называемой формуле Арриа, которая предполагает участие, помимо дипломатов, представителей гражданского общества и неправительственных организаций.

 

В постпредстве РФ отметили злоупотребления в использовании этого формата встреч СБ. «Задумывалась она для конфиденциального обсуждения сложных политических вопросов, а используется порой как средство рекламы перед СМИ и НПО. Это подрывает престиж СБ ООН», — предупредили в постпредстве РФ.

 

Неформальное заседание было объявлено постпредством Литвы как «открытое», однако по истечении получаса — в разгар антироссийского, как пишет ИТАР-ТАСС, выступления Джемилева — журналистов попросили покинуть зал. «Это пожелание литовской миссии», — пояснила сотрудник секретариата, присутствовавшая на встрече.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.