Российскую космическую отрасль хотят реанимировать

Российская космическая отрасль потерпела 8 неудач меньше чем за 8 лет. Означает ли это, что украшение российского ВПК доживает свои последние дни? Конечно же, нет, уверен журналист Le Monde Жан-Франсуа Ожеро.

 

Доказательством этому служит обещание Владимира Путина инвестировать в космические программы 40 млрд евро до 2020 года, с целью вернуть Россию в первые ряды международной космонавтики, говорится в статье.

 

Однако одних лишь политической воли и колоссальных финансовых вливаний недостаточно, чтобы вернуть российскому космосу былое величие, полагает автор статьи. Прежде всего стране, ставшей жертвой последствий распада СССР, необходимо справиться с коррупцией, которая мешает повышению качества данного сектора.

 

На протяжении многих лет российская космическая отрасль была вынуждена выживать, полагаясь на 2 выдающиеся ракеты-носителя, спроектированные еще в 1960-е — «Союз» и «Протон».

 

И если «Союз» не вызывает сомнений в своей надежности и остается единственным средством доставки космонавтов и грузов на МКС, то «Протон» в последнее время вызывает большое беспокойство, сообщает журналист.

 

Проблема «Протона» не в том, что его конструкция устарела, рассуждает Ожеро. Просто собирающие его рабочие не так точны, как те, что трудились до них; службы контроля стали менее требовательны, производственная база износилась, а руководящие инстанции требуют реформирования.

 

Вдобавок все труднее становится привлекать в космическую промышленность лучшие кадры, сожалеет автор. Особенно в Москве, где у выпускников технических вузов есть выбор между работой в космической отрасли и высокооплачиваемой карьерой в коммерческих структурах.

 

В общей сложности, из 400 запусков «Протона» неудачей закончились около 40, что дает коэффициент надежности в 88%. Не блестяще, но и не ужасно, делает вывод журналист, однако русским надо быть осторожнее, чтобы их иностранные клиенты не задумались о «перемене лошадей».

 

Если Россия действительно хочет получить долю на мировом космическом рынке, объем которого к 2030 году составит 1,5 трлн долларов, ей необходимо заняться реформированием и обновлением своей космической отрасли, советует Ожеро.

 

Следует отметить, что определенные шаги в этих направлениях уже делаются. Так, на китайской границе строится новый российский космодром «Восточный». Кроме того, разрабатывается новое семейство ракет-носителей «Ангара», которые должны окончательно заменить такие аппараты, как «Протон», «Зенит», «Днепр» и «Рокот».

 

Источник: Le Monde

 http://inopressa.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.