Российские десантные корабли с морпехами и боевой техникой отправились в Сирию

Большие десантные корабли «Азов» и «Николай Фильченков» Черноморского флота России вышли в понедельник из Новороссийска в Средиземное море и направились в пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в сирийском порту Тартус. Об этом сообщают агентства ИТАР-ТАСС и сегодня со ссылкой на источник в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ.

 

В Новороссийске БДК приняли подразделения спецназа морской пехоты и несколько единиц боевой техники. На морпехов «возложены задачи по обеспечению безопасности кораблей при переходе проливной зоны и во время стоянки в иностранных портах».

 

Корабли пройдут проливы Босфор и Дарданеллы, как планируется, 26-27 декабря, чтобы уже 28 декабря, расчетно, войти в группу ЧФ в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва» и сторожевого корабля «Сметливый», находящуюся в Эгейском море, сказал источник агентств.

 

По его словам, «Москва» и «Сметливый» сегодня завершили пребывание в греческом порту Пирей, где пополнили запасы воды и продовольствия, после чего приступили к выполнению задач в Эгейском море. «В сопровождении этих двух боевых кораблей «Азов» и «Николай Фильченков» посетят Тартус», — отметил источник в Генштабе.

 

Новости о кораблях поступили на фоне тревожных публикаций: западная пресса уверена, что в Сирию прибыли российские военные советники и привезли с собой ракетные системы «земля-воздух». Тем самым Москва восполняет эти потери, которые понесла некогда очень мощная система ПВО Сирии после авиаударов, нанесенных Израилем по предположительным ядерным объектам в 2007 году. Таким образом, Россия, с одной стороны, хочет поступить наперекор Западу, а с другой — закрепить свои позиции в Сирии, предполагает издание The Guardian, отмечая, что официально российские власти отрицают какую-либо помощь Дамаску.

 

В начале декабря в Минобороны сообщили, что большие десантные корабли «Новочеркасск» и «Саратов» Черноромского флота возвращаются из средиземноморского похода в пункты постоянного базирования. В связи с чем Главный штаб ВМФ России рассматривал необходимость появления кораблей такого же класса в составе группировки ЧФ, действующей сейчас в Восточном Средиземноморье.

  

МИД РФ на «сирийскую» тему ранее дал такой комментарий: у России есть планы в отношении эвакуации своих граждан из горячей точки, в случае необходимости им будет оказано содействие.

 

«Общеизвестно, что имеются планы действий на случай возникновения экстренных ситуаций в различных странах. Такой план, естественно, существует и в отношении наших граждан в Сирии», — говорится в заявлении МИДа.

 

«Коммерсант» ранее узнал, что события в Сирии заставили Россию ускорить создание круглосуточного ситуационно-кризисного центра МИДа, одной из ключевых задач которого станет помощь россиянам за рубежом. При этом в российских силовых ведомствах не исключают, что в случае обострения дипломатов придется эвакуировать при помощи спецназа.

  

Передвижения кораблей: от Сомали к Ближнему Востоку

 

Корабли «Новочеркасск» и «Саратов» вернулись в базы 10 декабря, сообщил ранее источник в Генштабе. Остальные корабли черноморской группировки в составе гвардейского ракетного крейсера «Москва», сторожевого корабля «Сметливый», большого морского танкера «Иван Бубнов» и морского буксира МБ-304 остались в северо-восточной части Средиземного моря «до особых указаний».

 

Первоначально отряд боевых кораблей ЧФ направлялся в район побережья Сомали, где к нему должны были присоединиться корабли Тихоокеанского флота. Планировалось, что в составе объединенной группировки корабли двух флотов будут выполнять задачи противодействия морскому пиратству в районе Африканского Рога.

 

Однако позднее, в связи с обострением обстановки в зоне палестино-израильского конфликта, отряд боевых кораблей ЧФ получил приказ находиться в районе побережья сектора Газа в готовности к проведению эвакуации россиян с территории Палестинской Автономии.

 

Было принято решение, проинформировали в Минобороны, вернуть часть кораблей в пункты постоянной дислокации для обеспечения увольнения в запас находящихся на борту военнослужащих срочной службы.

 

 

БДК проекта 1171 «Николай Фильченков» имеет водоизмещение 4650 тонн. Длина — 113,1 м, ширина — 15,6 м, осадка — 4,5 м. Скорость хода — 16,5 узлов. Дальность плавания — 10 тысяч миль при 15 узлах. Вместимость: до 1500 тонн техники и грузов. Вооружение: 57-мм артустановка ЗИФ-31Б, 2х2 25-мм зенитных автомата 2М-3М, 3х8 ПУ ПЗРК, система залповой стрельбы А-215 «Град-М». Экипаж — 55 чел.

 

БДК проекта 775 «Азов» имеет водоизмещение 4080 тонн. Скорость хода — 18 узлов Вместимость: до 500 тонн техники и грузов и 225 десантников, танковый трюм длина — 95 м, ширина — 4,5 м, высота — 4,5 м. Размеры: длина — 112,5 м, ширина — 15 м, осадка — 3,7 м.. Дальность плавания: 6000 миль при 12 узлах. Вооружение: 1 76-мм артустановка АК-176, 2х6 30-мм артустановки АК-630, система залповой стрельбы УМС-73 «Град», 4х8 ПУ ПЗРК.

http://www.newsru.com 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.