Российские выборы подчернули проблемы, с которыми столкнулась оппозиция

Выборы в российских регионах усилили путинскую хватку за власть и подчеркнули, что оппозиция не сумела превратить уличные протесты в эффективную конкуренцию правящей партии в начале шестилетнего срока действующего президента.

Десять месяцев назад подозрения в том, что подтасовки на парламентских выборах привели правящую Единую Россию к победе, вывели десятки тысяч людей на улицы Москвы на крупнейшие за 12-летний срок нахождения Путина у власти протесты.

Когда Единая Россия в понедельник праздновала победу в местных и региональных выборах , которые, как предполагают ее оппоненты, были такими же грязными, как и декабрьское голосование, один оппозиционный лидер написал, что масштабных протестов по всей стране не избежать.

«Власти не оставили людям другого выбора!» — написал оппозиционный депутат и один из лидеров протестов Дмитрий Гудков на своей страничке в Twitter. Это звучало больше как мольба, чем предсказание.

Знаков того, что такой спонтанный всплеск может произойти, не было.

«Ясно, что не осталось никакого потенциала для повторения того, что произошло в декабре, когда люди вышли на улицы, говоря, что они не верят результатам выборов, – сказал политолог Павел Салин. – Это точно».

Ограниченное влияние оппозиции было подчеркнуто воскресными выборами, которые лидеры протестов еще несколько месяцев назад считали ключевым шагом в ослаблении путинского контроля за властью.

Единая Россия победила на всех пяти губернаторских выборах в ходе голосования за региональных лидеров, проходящего впервые с тех времен, когда Путин избавился от губернаторских выборов, заменив их назначенцами, в ходе своих первых президентских сроков в 2000-2008 годах.

Однако в восстановленных губернаторских выборах принять участие могут не все. Для регистрации кандидаты должны собрать подписи депутатов, а Кремль переназначил многих губернаторов за несколько месяцев до вступления реформы в силу, чтобы им не пришлось выдвигаться на выборах.

Избиратели в любом случае понимают, что у кандидата с хорошими связями с Кремлем, и особенно с самим Путиным, будет больше всего шансов получить местную поддержку в экономических проектах.

 

Небольшой прогресс

 

Блок, образованный бывшими представителями партий, которые были представлены в Думе до того, как Путин свел на нет либеральную оппозицию десять лет назад, едва преодолел пятипроцентный барьер в борьбе за места в городском совете в отдаленном алтайском городе Барнаул.

 

Представителем РПР-Парнаса там был Владимир Рыжков, один из лидеров оппозиционных протестов, последовавших за парламентскими выборами в декабре.

 

Еще один лидер антипутинских митингов Евгения Чирикова заняла второе место — причем с большим отрывом от победившего кандидата – в голосовании за пост мэра в подмосковном городе Химки. По словам избирательной комиссии, она получила около 18% голосов, в то время как поддерживаемый «ЕР» кандидат набрал почти 48%.

 

Чирикова заявила о нарушениях на выборах, однако политолог Алексей Мухин сказал, что она, как и другие оппоненты действующего мэра Олега Шахова, « не преуспела в привлечении внимания избирателей, которых в основном волнуют цены на услуги ЖКХ и другие экономические вопросы. В результате победил Шахов».

 

Результаты опроса, выпущенные московским ВЦИОМ в понедельник, показали, что более половины россиян считают цены на жилье и ЖКХ, а также инфляцию самыми серьезными проблемами в стране. Лишь 11% серьезной проблемой считают демократическую ситуацию – главную идею уличных протестов – и права человека .

 

Крайняя бедность, с которой многие столкнулись в начале постсоветского периода в 1990-х годах, делает экономическую стабильность желаемой целью. Высокие доходы России от экспорта нефти помогают обеспечить эту стабильность.

 

Протесты собрали разных оппонентов Путина вместе, однако у них нет явного лидера.

 

По словам Мухина, «главная проблема оппозиции заключается в то, что ей срочно необходимо… предоставить реальную альтернативу тем, кто сейчас находится у власти».

 

Путин сказал в понедельник, что результаты «не являются неожиданными».

 

«Для меня результаты выборов не являются неожиданными. Я считаю, что это еще один шаг, подтверждающий намерение избирателей поддержать действующие институты власти, развитие российской государственности», — заявил Путин на встрече с председателем ЦИК Владимиром Чуровым.

 

Играя мечеными картами

 

Однако победы ЕР были затенены обвинениями в подтасовках, а также низкой явкой на многих участках.

 

Низкая явка показала, что «граждане не только сомневаются в тех, кто сейчас находится у власти, но и вообще не верят всей политической и избирательной системе», считает Салин.

 

49-летняя Любовь из западного города Брянска сказала в воскресенье, что голосовала за коммуниста, выступавшего против действующего губернатора от ЕР, однако надежды на то, что ее кандидат выиграет, было мало.

 

«Все заканчивается так, как этого хочет кто-то наверху», — сказала она.

 

Илья Яшин, один из лидеров протестов, сказал, что оппозиционные кандидаты снизили влияние ЕР и помогли заявить о предполагаемых нарушениях.

 

«Нет смысла говорить о победе или поражении, когда ты играешь картами, помеченными не в твою пользу. Однако нужно все равно сидеть за столом и играть, просто чтобы показать, что твой оппонент – шулер», — сказал Яшин.

 

Оригинал публикации: Russian elections underscore problems faced by Putin foes / («Reuters», Великобритания)

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.