Роспотребнадзор изъял из оборота несколько партий американских вин

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) изъяла из оборота партии американской алкогольной продукции, не соответствующей законодательству.

 

«Выявлены нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при обороте американской алкогольной продукции: вино сухое красное «Гайзер Пик Мерло» (изготовитель «Geyser Peak Winery»), вино белое сладкое «Crane Lake «Moscato» (изготовитель «Crane Lake Cellars»), вино белое полусухое «Gnarly Head Chardonnay» (изготовитель Dellicato Family Vinayards»)», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

 

В нем отмечается, что по результатам экспертизы в вине «Gnarly Head Chardonnay» выявлено повышенное содержание фталатов, в винах «Гайзер Пик Мерло», «Crane Lake «Moscato» выявлены фталаты и пестицид бифеназат в концентрациях, превышающих установленные нормативы.

 

«Пестицид бифеназат используется при выращивании винограда как акарицид контактного действия с длительной остаточной активностью для борьбы с растительноядными клещами. Фталаты относятся к 1-му классу опасности по санитарно-токсикологическому показателю и способны вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, эндокринной системе, а также онкологические заболевания и проблемы с бесплодием у мужчин и женщин», — отмечают в Роспотребнадзоре.

 

Согласно сообщению, партии указанной американской алкогольной продукции, не соответствующие действующему законодательству, изъяты из оборота. Роспотребнадзором проводятся контрольно-надзорные мероприятия по данному факту.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.