НКО попросили Медведева предотвратить уход с рынка зарубежных медтоваров

Целый ряд некоммерческих организаций обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой предотвратить уход с российского рынка зарубежных производителей медицинских товаров, которых хотят заменить на российских

 

НКО считают, что перед запретом гозакупок иностранных медицинских изделий необходимо провести экспертизу рынка. По их словам, российские аналоги существуют, однако необходимо выяснить, насколько их качество аналогично товарам зарубежного производства, сообщает газета «Коммерсантъ».

 

Так, не соответствуют современным стандартам отечественные перевязочные материалы, поскольку волокнистые ткани попадают в раны и вызывают нагноения, говорится в письме. А противопролежневые матрасы, которые также предполагается запретить закупать за рубежом, в странах Таможенного союза создаются из более скользких материалов, «что, вопреки назначению, способствует образованию пролежней».

 

Принятие постановления «неминуемо приведет к тому, что государственные и муниципальные медучреждения не будут вообще использовать зарубежное оборудование и другие медицинские изделия», пишут НКО, а это «может привести к резкому снижению качества медицинской помощи населению».

 

По данным проекта «Импортозамещение» аналитического центра Vademecum (проводит исследования рынка медицинских изделий и оборудования), в некоторых сегментах медицинской промышленности доля импортозамещения в России не добралась пока и до 10%. Так, на рынке МРТ-томографов доля отечественной продукции составляет не более 5%, на рынке стоматологических установок — не более 3%, в сегменте очковых линз — не более 0,1-0,2%.

 

Письмо, приуроченное к завершению общественного обсуждения постановления правительства о расширении списка иностранных медизделий, которых касаются ограничения при госзакупках, подписали в том числе благотворительные фонды «Вера», «Старость и радость», «Подари жизнь», «Живи сейчас», «Дети БЭЛА», «Семьи СМА».

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.