Роскомнадзор опробовал механизм досудебной блокировки

В России вступили в действие поправки в закон «Об информации», регламентирующие досудебную блокировку сайтов за экстремизм. В первый же день действия закона, 1 февраля, Роскомназдзор заблокировал четыре сайта, в том числе и «Живой Журнал».

«Заблокированные ресурсы распространяли социально опасную информацию, представляющую угрозу для общества и личности», — говорится на сайте Роскомнадзора. Какие еще сайты, кроме ЖЖ, были заблокированы, в ведомстве не уточнили.

Сервис блогов Livejournal в субботу был внесен в единый реестр противоправной информации, однако администрация «Живого Журнала» вскоре закрыла доступ к блогу, ставшему причиной блокировки, после чего Livejournal.com был исключен из реестра.

Какая запись и какой блог послужил причиной для блокировки Livejournal, Роскомнадзор также не сообщил. Как пишут блогеры, речь идет о записи от 1 ноября 2011 года под заголовком «Как убить Путина?» в ЖЖ «Дневник Славянина». При попытке открыть эту запись из России, появляется надпись: «Ошибка 451. На территории вашей страны просмотр этой страницы запрещен органами власти».

При этом страница по-прежнему доступна, если заходить из других стран.

В администрации «Живого Журнала» пояснили, что ведомство в своем запросе потребовало закрыть доступ ко всему дневнику, а не к отдельной записи.

Тот факт, что в субботу у некоторых пользователей интернета был недоступен весь сервис, в администрации «Живого журнала» объяснили техническими причинами. С их слов, это связано с тем, что многие операторы получили предписание прокуратуры о блокировке блога раньше, чем сотрудники сервиса. А у некоторых из операторов нет соответствующего оборудования для блокировки отдельных страниц, поэтому они могут блокировать только весь сайт.

Противоречия

Согласно поправкам, вступившим в действие первого февраля, Роскомнадзор может блокировать распространение призывов к противоправным действиям, не дожидаясь решения суда, как это было ранее.

Принятый Госдумой закон был подписан президентом Владимиром Путиным в конце декабря.

Для блокировки ресурса достаточно запроса генпрокурора или его заместителей. Ресурс будет заблокирован до тех пор, пока владелец не удалит запрещенный контент.

В списке причин для блокировки значатся экстремизм, терроризм, разжигание межнациональной и межконфессиональной розни и массовые беспорядки.

До сих пор досудебная блокировка осуществлялась только в отношении сайтов с детской порнографией, информацией о суициде, наркотиках и с контентом, который нарушал авторские права.

Российская ассоциация электронных коммуникаций ранее указывала, что, согласно российским законам, информационные материалы могут быть признаны экстремистскими только на основании решения суда, что противоречит положению о досудебном решении генпрокурора.

В президентском Совете по правам человека также раскритиковали принятые поправки. По мнению членов СПЧ, этот закон не создает гарантий от злоупотреблений и может привести к нарушению прав многих пользователей.

По мнению СПЧ, данный закон противоречит уже действующему закону «О противодействии экстремистской деятельности», а также не учитывает особый статус сетевых СМИ.

«Пробный шар»

Также правозащитники подчеркивали, что «блокирование доступа к любой социальной сети неизбежно приведет к нарушению прав миллионов пользователей, которые не имеют никакого отношения к распространению информации, послужившей основанием для блокировки».

По мнению известного блогера и интернет-эксперта Антона Носика, в случае с записью в «Дневнике Славянина», единственным правильным решением, не нарушающим права пользователей, было бы ограничение доступа к конкретной записи.

Однако «Живой Журнал» заблокировал доступ ко всему блогу для пользователей с российскими IP-адресами.

«Трудно избавиться от ощущения, что субботние прокурорские запросы (которых, по утверждению Роскомнадзора, поступило сразу четыре) являлись неким пробным шаром для обкатки на практике механизмов, прописанных в 398-ФЗ. Текстом закона предусмотрено, что связисты сперва блокируют ресурс, в отношении которого они получили запрос, на уровне операторов связи, и только потом приступают к выявлению владельцев и хостеров площадки», — написал в своем ЖЖ Антон Носик.

По словам Носика, администрация «Живого журнала», согласно внутренним правилам, могла заблокировать эту запись и без указания властей.

«Пост называется «Как убить Путина?», и он совершенно спокойно мог быть заморожен Конфликтной комиссией по условиям Пользовательского соглашения ЖЖ, но этого не случилось», — написал в своем блоге Антон Носик.

Как замечает интернет-эксперт, пост был опубликован уже более двух лет назад и не получил ни одного комментария.

«То есть кроме заместителей генерального прокурора РФ, у этого поста за это время не нашлось неравнодушных читателей. Зато уже после блокировки по IP, 2 февраля 2014 года, комментаторы у поста появились», — пишет Носик.

http://www.bbc.co.uk

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.