Роль российского рынка в сельском хозяйстве

Вокруг Турции происходят очень важные политические и экономические события. Погрузившись в президентские выборы, наша страна мало вмешивалась в то, что происходит в регионе. Тем не менее некоторые из этих событий определяют будущее сельскохозяйственного сектора страны.

 

Российская Федерация сообщила, что ответит жесткими санкциями на направленные против нее экономические меры западных стран — особенно Европейского Союза. Одной из таких жестких мер стал запрет на импорт продовольствия из ЕС.

 

Действия России в ответ на санкции Запада вызвали переполох в определенных секторах экономики Турции, которые стали задаваться вопросом: сможет ли Турция заполнить образующуюся пустоту, если импорт сельскохозяйственной продукции из ЕС и некоторых других стран действительно прекратится?

 

Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего необходимо рассмотреть ситуацию в сельском хозяйстве, животноводстве в России, а также во внешней торговле России и Турции.

 

Согласно докладу Торгового совета Посольства Турции в Москве, структуру сельскохозяйственного производства России можно представить следующим образом.

 

1. В северных районах страны почвенная структура не пригодна для производства зерновой и другой аграрной продукции, поэтому производство такой продукции осуществляется преимущественно на юге страны и в Западной Сибири. На севере же приоритет отдается животноводству.

 

2. Из-за неблагоприятных для сельского хозяйства географических условий, а также засухи, которая происходит в среднем один раз в три года, для нужд аграрного сектора могут быть использованы только 32% территории России.

 

3. Хроническая нехватка капитала и зависимость от государственной поддержки —важнейшие проблемы, с которыми сталкиваются сельскохозяйственные производители.

 

4. Наряду с тем, что право частной собственности было закреплено в конституции, нормативно-правовая база в этой области остается в России крайне несовершенной. Кроме того, недостаточно развитая система земельно-ипотечного кредитования, с одной стороны, ограничивает возможности самих фермеров, с другой — препятствует повышению продуктивности их деятельности. Поддержка проблемных фермерских хозяйств достаточно дорого обходится государству. Несмотря на то, что объемы государственной помощи были существенно ограничены правительством Владимира Путина, существующие в стране фермерские хозяйства до сих пор продолжают пользоваться прямыми субсидиями и налоговыми вычетами.

 

5. Важнейшая продукция — зерно, сахарная свекла, подсолнечник, лен, картофель, овощи, фрукты. В засушливые годы производство зерна составляет порядка 60 миллионов тонн, при благоприятных погодных условиях — 90 миллионов тонн в год. Производство сахарной свеклы в России в 2000 году составило 15 миллионов тонн, в 2012 году — 43 миллиона тонн. В 2012 году было произведено 8 миллионов тонн подсолнечника, 29 миллионов тонн картофеля, около 15 миллионов тонн овощей и 3,5 миллиона тонн фруктов.

 

6. Страна оказывает существенную поддержку развитию животноводства. В России насчитывается около 20 миллионов голов крупного рогатого скота, 20 миллионов свиней, 23 миллиона голов мелкого рогатого скота. Производство молока — 32 миллиона тонн, яиц — 42 миллиарда штук, производство красного мяса — 8,6 миллиона тонн, включая свинину.

 

7. На момент распада Советского Союза российская рыбная промышленность занимала четвертое место в мире после Японии, США и Китая. Сегодня на Россию приходится около 25% мирового производства свежезамороженной рыбы и одной трети мирового производства консервированной рыбы. При этом сектор, претерпевший крупные производственные потери после распада СССР, в настоящее время растет очень медленно.

 

8. Для того чтобы Россия, которая в качестве приоритетной цели назвала самостоятельное обеспечение страны продовольствием в рамках новых стратегий национальной безопасности, смогла стать абсолютно самодостаточной в этой области, необходимо в первую очередь сокращение зависимости от ввоза таких продуктов, как мясо, молоко, овощи.

 

9. Как выглядел продовольственный импорт России? Куриное и свиное мясо россияне приобретали в США, картофель — в Нидерландах, рыбу — в Норвегии, говядину — в Бразилии, говяжье и свиное мясо — в ЕС, молоко, сахар, соль — в Белоруссии, растительное масло — на Украине.

10. С целью развития национального производства и поддержки отечественного производителя Россия время от времени принимает меры, осложняющие импортные поставки в страну.

Что касается Турции, Россия играет очень важную роль в сельскохозяйственном секторе страны. Россия — первая в ряду экспортеров сельскохозяйственной продукции в Турцию и третья в списке импортеров турецкой сельскохозяйственной продукции. Турецкий экспорт аграрной продукции в Россию в 2013 году составил 1,28 миллиарда долларов, стоимость продукции, которую Турция импортировала из России за аналогичный период, была равна 1,97 миллиарда долларов. Статистика первых шести месяцев текущего года демонстрирует рост турецкого импорта из России. Так, за первые шесть месяцев текущего года Турция экспортировала в Россию 580 миллионов долларов аграрной продукции, а импорт составил 1,37 миллиарда долларов. В то время как 22,5% турецкого импорта сельскохозяйственной продукции приходится на долю России, экспорт Турции в эту страну составляет 6,7%.

Таким образом, Россия — важный для Турции импортер аграрной продукции, но одновременно это и значимый экспортер, прежде всего в области зерна и масличных культур. Турция экспортирует большие объемы сельскохозяйственной продукции, прежде всего свежие овощи и фрукты. Но импортирует она гораздо больше. Вряд ли можно полагать, что прекращение Россией импорта продовольствия из Европы в ответ на введенные ею санкции предполагает для Турции какие-либо крупные преимущества, пусть многие сегодня и говорят об обратном. Однако при правильной оценке этой возможности Турция может усилить свои позиции на российском рынке.

Оригинал публикации: Tar?mda Rusya pazar?n?n ?nemi… / («DUNYA», Турция)

http://inosmi.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.