Полиция Лос-Анджелеса застрелила чернокожего во время акции протеста

В Лос-Анджелесе около 500 человек вышли на улицы, после того как полицейские застрелили 25-летнего афроамериканца Эзелля Форда. Местные жители собрались перед участком и скандировали: «Руки вверх, не стреляйте!» Такой же лозунг в последние дни звучал на другом конце страны, в Фергюсоне (штат Миссури), где гибель чернокожего подростка привела к массовым беспорядкам.

 

В полиции Лос-Анджелеса сообщили, что Форд был застрелен во время акции протеста против случившегося в Миссури, передает Reuters.

 

Стражи порядка отметили, что Форд оказал сопротивление и пытался выхватить у одного из них оружие. Родные погибшего заявили, что он страдал психическим заболеванием и «был немного медленнее, чем остальные».

 

От полученных ранений мужчина скончался в больнице, по факту его смерти начато расследование.

 

Беспорядки в Фергюсоне начались после того, как 9 августа сотрудник полиции застрелил 18-летнего темнокожего подростка Майкла Брауна. Причины, по которым страж порядка применил оружие, до сих пор неизвестны. Полиция обнародовала видеозапись, на которой Браун якобы совершает кражу в магазине. Его родственники говорят, что на записи мог быть другой человек.

 

В ночь на 17 августа полиция Миссури была вынуждена применить слезоточивый газ и дымовые шашки, после того как 150 протестующих вышли на улицы и открыли стрельбу по полицейским автомобилям. В результате столкновений огнестрельное ранение получил один человек, он был госпитализирован в тяжелом состоянии. Еще семеро участников акции были арестованы.

 

Из-за беспорядков в городе был введен комендантский час. С полуночи до 05:00 по местному времени жителям запрещено появляться на улицах без уважительных причин.

http://top.rbc.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.