Рекомендации по выбору солнцезащитных кремов SPF

Эксперты Роскачества раскрыли секреты солнцезащитных кремов (SPF) и дали рекомендации по их выбору. Стоит ли тратить средства на продукты с SPF, так ли они эффективны и как понять, какое средство подходит именно вам – в экспертном материале.

Как обезопасить кожу от ультрафиолетовых лучей с приходом лета

С наступлением лета и активного сезона отпусков, которые многие проводят в жарких регионах страны или мира, возникает необходимость в защите кожи. Но так ли эффективные крема, лосьоны и спреи с аббревиатурой SPF (Sun Protection Factor), которые обещают спасти от ультрафиолетовых лучей кожу. Стоит ли тратить средства на продукты с SPF, так ли они эффективны и как понять, какое средство подходит именно вам – в экспертном материале Роскачества.

Если раньше солнцезащитные фильтры можно было обнаружить практически во всех косметических средствах, то теперь многие известные бренды перестали добавлять их в продукты для ежедневного ухода. Есть мнение, что фильтры снижают эффективность обычных кремов, лосьонов и других косметических продуктов. Сами же по себе, кроме своей основной функции, никакой пользы компоненты SPF они не несут. Например, бензофенон-3, один из фильтров, проникает в кровь и накапливается в организме, поэтому нужно использовать данные средства с осторожностью и не переусердствовать с применением. «К тому же одни фильтры под действием ультрафиолета преобразуются в свободные радикалы, другие – могут оказывать действие, подобное действию гормонов… Поэтому вокруг темы с солнцезащитными средствами так много споров», — отметила эксперт бьюти-индустрии Екатерина Зайнутдинова.

Всего существует два типа фильтров ультрафиолетовых лучей: физические и химические. «Химические (авобензон, бензофенон) поглощают ультрафиолетовые лучи, что повышает риск повреждения кожи на клеточном уровне. А физические (диоксид титана, оксид цинка) создают экран и таким образом отражают лучи. К тому же последние не раздражают кожу и не вызывают аллергию, поэтому средства с последними выбирать наиболее предпочтительно»,Людмила Викулова, директор департамента исследований Роскачества.

Но не нужно забывать, что ультрафиолет, например, обеспечивает синтез витамина D, который важен не только для формирования костей, но и играет важную роль в предотвращении злокачественных опухолей, заболеваний печени, сердца, а его попадание на сетчатку глаза способствует выработке натурального антидепрессанта – мелатонина.

Как правильно подобрать солнцезащитные крема?

Все средства, содержащие SPF, подбираются по единому принципу. Для начала вам нужно определить свой тип кожи. Для этого нужно знать, насколько быстро загорает покупатель такого продукта.

Кельтский тип (очень светлый) обгорает в среднем за 20 минут, светлокожий европейский – за 30, темнокожий европейский – за 40, южноевропейский – за 50, азиатский – за 60 и африканский – за 70 минут.

«Цифры после аббревиатуры SPF указывают, во сколько раз дольше вы можете находиться на солнце в полной безопасности, чем обычно (например, SPF 10 – в 10 раз). Скажем, вы обгораете за 30 минут, имея второй тип кожи. Это время нужно умножить на цифру после аббревиатуры SPF. Таким образом, вы получите то количество времени, которое можете находиться на солнце при использовании данного средства. Например, SPF 15 × 30 = 450 минут: защита на 7 часов 30 минут», — пояснила Екатерина Зайнутдинова.

Также важен регион, в котором планируется получать загар. Если утром в Москве достаточно SPF 4–10, то в это же время в Турции, где с утра палит солнце – SPF 20–30 (если не выше). Для детей рекомендую брать самую высокую защиту – SPF 50.

Основные правила использования средств с SPF

Все средства рассчитаны на определенное время. Поэтому их важно обновлять. «Если вы купаетесь в морской воде: в этом случае – каждые 2–3 часа, в особенности на наиболее уязвимых для солнца участках – руках, плечах, лице. Обновлять нужно и тональные кремы, пудры, помады и другую декоративную косметику с SPF. Важно знать, что средство нужно наносить за 30 минут до выхода на солнце, то есть дома, а не на пляже, как многие любят», — отмечает Екатерина Зайнутдинова.

Также важно знать, что фильтры работают независимо от того, нанесли вы под средство свой обычный крем-уход или нет. Но на увлажненную кожу все продукты ложатся гораздо эффективнее.

Очищать кожу после применения средства с SPF лучше всего мылом или гелем для душа, просто водой получится неэффективно. Потом обязательно нанесите средство после загара. Но можно нанести свой увлажняющий или питательный крем, флюид, молочко.

И напоследок запомните: чтобы реже использовать средства с SPF, достаточно соблюдать неизменные правила пребывания на солнце – прятать лицо под шляпами, кожу – под одеждой и, главное, не загорать с 12 до 16 часов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.