Рейтинг популярности Владимира Путина по-прежнему близок к рекорду

С учетом отвратительных заголовков по российской тематике (Economist назвал свою последнюю статью прямо и доходчиво — «Российская экономика на грани спада») и вполне реального ухудшения множества экономических и финансовых показателей, вполне можно простить тех, кто думает, что русские недовольны последними экспериментами своего государства, проводящего агрессивную и открыто антизападную внешнюю политику.

 

Наибольшее распространение получили мысли примерно следующего содержания (и я с ними отчасти согласен): россияне понимают, что именно Путин принимает все решения по Украине, и что он играет главную роль в провоцировании конфронтации с Евросоюзом и с Соединенными Штатами. Из-за ухудшения экономического положения в стране по причине западных санкций, а также из-за общего снижения привлекательности России для иностранных инвесторов россияне призовут Путина к ответственности. Поэтому по существу эти мысли можно свести к следующему: 1) Путин спровоцировал конфликт на Украине; 2) конфликт на Украине больно ударил по российской экономике; 3) спад в экономике — это вина Путина (и все это понимают).

 

Но проблема в том, что за шесть месяцев, прошедших после присоединения Россией Крыма и превращения внутреннего украинского кризиса в международный, рейтинг популярности Путина не снизился. Ни на йоту. По данным ведущей российской социологической организации Левада-Центр, они сегодня даже на четыре процента выше, чем в апреле, когда националистическая эйфория в связи с «возвратом» Крыма была на пике.

 

Снизятся ли показатели популярности Путина? Да. На земле нет ни одного политика, неопределенно долго пользующегося поддержкой в 86%. Но чрезвычайно важное, и даже критическое значение имеет вопрос о том, когда произойдет такое снижение. Если падение рейтинга Путина случится через месяц, это будет иметь совсем иные последствия для политического будущего России, чем если это произойдет через 2-3 года. Я, как и многие другие западные аналитики, занимающиеся Россией, ожидал, что ущерб политическому «бренду» Путина будет нанесен быстро, намного быстрее, чем оказалось на самом деле. Несмотря на явное ухудшение экономических прогнозов и перспектив, несмотря на усиление инфляции, на быстрое ослабление рубля, а также на введенный против них самих запрет на импорт продовольствия, россияне сегодня поддерживают Путина даже больше, чем в начале года.

 

Откровенно говоря, я полагаю, что многие политические меры, принятые Россией за прошедшие полгода, со временем приведут к негативным последствиям. Так, поскольку российские налогоплательщики все больше осознают, какие издержки они несут в связи с субсидированием Крыма (а это очень и очень большие издержки), мне кажется, что оптимизм и уверенность последних месяцев постепенно пойдет на убыль. Но пока действительность такова, что россияне больше, чем прежде, поддерживают политику своего правительства в целом и действия самого узнаваемого политика в частности. Недавний антивоенный марш в Москве стал достойной восхищения демонстрацией мужества, однако опросы очень четко указывают на то, что массового недовольства нет.

 

Мы не должны предполагать, что Путин «проигрывает», потому что … ну, потому что пока россияне не призывают президента к ответу за негативные последствия его политики в отношении Украины. Возможно, в будущем они сделают это, но реальность такова, что сегодня Путин в политическом плане намного сильнее и влиятельнее, чем в любой другой момент за последние пятнадцать лет.

Оригинал публикации: Vladimir Putin’s Approval Rate Is Still Near An All-Time High / («Forbes», США)

http://inosmi.ru

 ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.