Регистрация партии соратников Навального приостановлена

Министерство юстиции России приостановило регистрацию партии «Народный альянс», в числе лидеров которой политические соратники оппозиционера Алексея Навального.

Сам Навальный ранее заявлял, что считает партию своей, но тем не менее в ее ряды не вступил.

На сайте министерства сообщается, что помимо «Народного альянса» приостановлена регистрация еще шести партий – «Евразия», «Самодержавная Россия», «Новая сила», «Народ против коррупции», «Свобода Народовластие».

В сообщении минюста поясняется, что регистрация приостановлена в соответствии с 20-й статьей федерального закона «О политических партиях».

«Государственная регистрация приостановлена… в связи с тем, что положения устава партии противоречат названному закону, а содержащаяся в представленных документах информация не соответствует его требованиям. Кроме того, в заявлении о государственной регистрации и протоколах общих собраний региональных отделений партии имеются неточности и противоречивые сведения», — сообщается на сайте министерства.

Ожидается, что «Народный альянс» получит официальные документы от министерства во вторник, пока же представители партии не комментируют произошедшее.

Член оргкомитета партии Леонид Волков в микроблоге Twitter написал, что хотя приостановка и не является окончательным отказом в регистрации, но учитывая длительность всей процедуры, можно считать, что партия, скорее всего, не сможет принять участие в выборах в сентябре 2013 года.

Митволь против

Партия «Народный альянс» подала документы на регистрацию в министерство юстиции 10 апреля этого года.

«Народный альянс», как сообщается, намерен построить первую в России партию с настоящей внутрипартийной демократией, которая будет функционировать на принципах электронной демократии и существовать за счет взносов ее членов.

15 декабря 2012 года прошел учредительный съезд партии.

В состав ее оргкомитета вошли, в частности, исполнительный директор организованного Алексеем Навальным Фонда по борьбе с коррупцией Владимир Ашурков, депутат Екатеринбургской гордумы Леонид Волков, политолог Федор Крашенинников, председатель правления фонда «Конструктивный проект», блогер Владислав Наганов, журналист Тимур Хорев.

После того как «Народный альянс» подал документы на регистрацию, председатель центрального совета «Альянса Зеленых — Народной партии» Олег Митволь направил в Замоскворецкий районный суд иск к минюсту.

По мнению Митволя, по закону в названии партии нельзя использовать часть названия другой партии, и министерство, помогая в регистрации партии «Народный альянс», два слова из названия которой совпадают с названием партии Митволя, якобы нарушает закон.

После заявления минюста о приостановке регистрации Митволь сообщил, что отзывает свой иск.

«26 апреля нам пришел ответ из Минюста РФ, что наши доводы были признаны обоснованными. По закону запрещено использовать частичное название другой партии в своем названии», — заявил Митволь.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.