Митинг на Болотной площади прошел без последствий

Лидеры российской оппозиции сумели успешно провести очередной митинг на Болотной площади, чуть не сорвавшийся из-за гибели монтажника сцены, но не смогли предложить довольно многочисленным собравшимся никакого нового плана действий.

 

В речах выступавших на митинге солидарности с теми, кто подвергся уголовному преследованию после стычки с полицией на Марше миллионов ровно год назад там же, на Болотной, звучали обещания и призывы не сдаваться и выходить на митинги снова и снова. Но почему это должно благоприятно подействовать на власть во главе с президентом Владимиром Путиным, если за последний год она лишь закручивала гайки, оппозиционеры уже не объясняли.

«Не нужно ожидать, что будет такой рост бесконечный этих митингов, но люди никуда не денутся, они выходили год назад — по этим же причинам они выходят и сейчас. Они будут выходить завтра и послезавтра, и рано или поздно своего мы добьемся», — сказал журналистам после митинга один из лидеров оппозиции Алексей Навальный.

Со сцены Навальный, которого привествовали бурными аплодисментами и скандированием, вновь говорил о коррупции, о «кооперативе «Озеро», управляющем страной», а также о том, что российскую власть раздражает народ, который «все время чего-то требует».

«Да или нет?»

«Когда вы наконец перестанете требовать? Вы перестанете требовать или нет? Смиритесь или нет? Забудете о чувстве собственного достоинства?» — спрашивал Навальный собравшихся.

«Не-ет!» — хором отвечал ему митинг на каждый из вопросов.

По данным группы оппозиционеров, считавших всех проходивших на митинг через рамки металлоискателей, на Болотную пришли более 27 тысяч человек. Полиция заявила, что увидела на Болотной максимум 8 тысяч. Ровно во столько же московская полиция оценила и численность участников заметно более многолюдного Марша миллионов 6 мая прошлого года — а потом, в ходе расследования «болотного дела», полицейские чины говорили, что только на момент начала шествия, по их данным, там было не менее 30 тысяч.

Число пришедших на митинг в этот понедельник вновь воодушевило многих оппозиционеров.

«Этот год был очень важным, потому что он показал нашу истинную силу. Спустя год репрессий, запугивания, давления, уголовных дел, обысков, арестов все равно собираются десятки тысяч людей. Это значит, что действительно созрел запрос на настоящие, масштабные перемены, и мы этих перемен добьемся», — сказал bbcrussian.com член Координационного совета оппозиции Илья Яшин.

Рядовые участники митинга не настолько уверены в успехе.

Не садиться в одном кадре

С призывом к каким-то действиям выступил с трибуны митинга писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили): он призвал «известных людей с хорошей репутацией» не сотрудничать с российской властью.

«Если в тюрьмах сидят невинные люди, ни один порядочный человек с этим государством сотрудничать не будет. Это будет называться не сотрудничество, а коллаборационизм. Каждый раз, когда вы появляетесь на экране телевизора в одном и том же кадре с диктатором, это будет поддержка диктатора», — объяснял Акунин.

Бойкотировать власть, по его мнению, должны и те либералы, которые сейчас работают с ней: «Не пачкайтесь, пусть там останутся только воры, лизоблюды и другие люди с дурной репутацией».

Глава партии «Яблоко» Сергей Митрохин, выступая на митинге, предложил создать «коалицию Болотной площади» на выборах всех уровней, а также выдвинуть в кандидаты на пост губернатора Московской области объединенного кандидата от оппозиции — экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова.

На митинге был организован сбор средств на юридическую и иную помощь обвиняемым по «болотному делу».

Спам для Чайки

Кроме того, участники митинга жертвовали деньги и на ассоциацию «Голос», которая занимается мониторингом выборов и которую власти России  недавно оштрафовали за нежелание регистрироваться по новому закону в качестве «иностранного агента».

Как сообщил «Голос» на своей странице в Facebook, на митинге удалось собрать почти 260 тысяч рублей.

Помимо этого, участники митинга приняли участие в акции, цель которой — «завалить» генеральную прокуратуру заявлениями о «массовом применении насилия» сотрудниками полиции на Болотной 6 мая прошлого года. Всем пришедшим было предложено подписать по открытке на имя генпрокурора Юрия Чайки. На обратной стороне открытки «юридическим» языком, по форме, изложено это «заявление о преступлении».

Впервые об этой идее было объявлено 22 апреля, на оглашении итогов «общественного расследования» событий на Болотной. Оппозиционеры не рассчитывают, что Генпрокуратура и вправду возбудит дела против полицейских, но она должна по закону письменно ответить на каждое такое заявление — а их на митинге подписали тысячи. Кроме того, письменный отказ в возбуждении дела можно будет обжаловать в суде.

Смерть и последствия

Днем в понедельник митинг на Болотной оказался на грани срыва: во время монтажа сцены и звукового оборудования погиб молодой рабочий Максим Мелков.

Как рассказал журналистам один из организаторов митинга Виктор Захаров, погибший был работником фирмы, которую организаторы подрядили для монтажа оборудования. По предварительным данным, несчастье произошло из-за нарушения правил техники безопасности: рабочие подвесили на металлическую конструкцию две тяжёлых колонны динамиков, конструкция согнулась, динамики упали с высоты в несколько метров и раздавили человека.

Из-за этой смерти под вопросом оказался весь митинг: во-первых, следователи запретили продолжать монтаж сцены, во-вторых, часть лидеров оппозиции сомневалась, уместно ли теперь будет митинговать на месте гибели человека.

В конце концов вместо «концертных» сцены и звука оппозиционеры быстро организовали передвижную сцену на базе фургончика «ГАЗель» с относительно небольшими колонками. В результате выступавших слышала примерно половина участников митинга.

Что касается уместности, то победило мнение, что митинг — не увеселительное мероприятие, и при всей трагичности случившегося его отменять не следует. Митинг по предложению сопредседателя партии РПР-Парнас Бориса Немцова начали минутой молчания в память о Максиме Мелкове.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.